На Волжской ГЭС введен в эксплуатацию гидроагрегат №19 с новым генератором «Силовых машин»

На Волжской ГЭС после модернизации введен в эксплуатацию гидроагрегат со станционным №19. На нем был заменен гидрогенератор вместе со вспомогательным оборудованием. Гидротурбина была заменена ранее, в 2006 году.

Обновленный гидроагрегат со станционным номером 19 – 21-й по счету, на котором заменена турбина, и 15-й, на котором заменен генератор. В соответствии с проектом модернизации «Силовые машины» выполнили работы по замене турбины, генератора, системы возбуждения, системы автоматики и вспомогательного оборудования.

Новый гидрогенератор, изготовленный заводом «Электросила», создан с учетом современных достижений в области энергетического машиностроения и имеет улучшенные технические характеристики. Турбина, изготовленная Ленинградским Металлическим заводом имеет улучшенную конструкцию и отличается высокой степенью экологической безопасности. Обновленное рабочее колесо имеет пять лопастей вместо прежних шести и рассчитано на повышенный расход воды через турбину.

Сегодня на Волжской ГЭС «Силовые машины» продолжают модернизацию гидроагрегатов № 10 (замена турбины и генератора) и № 4 (замена генератора). Программа комплексной модернизации станции предусматривает полное обновление гидроагрегатов, после чего мощность Волжской ГЭС планируется увеличить до 2744,5 МВт.

Всего на Волжской ГЭС установлено 23 гидроагрегата. Их обновление проводится в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро.

https://power-m.ru

Компания / объект:
Категории:
1.72K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.