Ленинградский Металлический завод изготовил рабочее колесо для гидроагрегата № 1 Майнской ГЭС РусГидро

На Ленинградском Металлическом заводе изготовили и успешно провели функциональные испытания второго по счету рабочего колеса гидротурбины, предназначенного для гидроагрегата (ГА) № 1 Майнской ГЭС. В настоящее время оборудование готовится к отгрузке, которая запланирована на май 2021 года.

В конструкции нового рабочего колеса опорные узлы (подшипники) механизма поворота лопастей выполнены из современного углестеклоэпоксидного композиционного материала, не требующего смазки. Кроме того, при останове гидротурбины оригинальная система труб и отверстий, расположенных в вале и внутри колеса позволяет производить контроль состояния уплотнений штока и фланцев лопастей рабочего колеса без его разборки, что существенно сокращает затраты заказчика на обслуживание агрегата.

Договор на поставку гидротурбинного оборудования для Майнской ГЭС был подписан между «Силовыми машинами» и РусГидро в сентябре 2018 года. В объем обязательств «Силовых машин» входят изготовление и поставка оборудования для гидротурбин агрегатов №№ 1,2,3 Майнской ГЭС и оказание услуг по шеф-монтажу.

В результате реализации проекта КПД гидротурбин будут увеличены, а мощность каждой из них (при максимальном напоре) возрастет со 110 МВт до 113,5 МВт.

На сегодняшний день «Силовые машины» изготовили и поставили на станцию направляющий аппарат, рабочее колесо, маслонапорную установку, аппаратуру автоматики турбины для ГА № 3, а также запасные части для гидротурбин ГА №№ 1,2,3.

Ввод в эксплуатацию ГА №1 запланирован на 2022 год.

https://power-m.ru

Компания / объект:
Категории:
1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.