На Саратовской ГЭС приступили к модернизации гидроагрегата №12

На Саратовской ГЭС (входит в «РусГидро») стартовала модернизация гидроагрегата №12. Он станет 18 по счету полностью обновленным гидроагрегатом из 24, эксплуатируемых на электростанции.

По контракту с компанией Voith Hydro предстоит заменить гидротурбину на новую, с улучшенными техническими характеристиками. Использование более эффективного оборудования позволит увеличить мощность гидроагрегата на 10% – до 66 МВт. Часть узлов турбины будет изготовлена в России на заводе в Балаково Саратовской области. Основные монтажные работы возложены на специализированное ремонтное предприятие АО «Гидроремонт-ВКК».

Сегодня на Саратовской ГЭС полностью обновлены 15 гидроагрегатов. Еще на трех (№№2, 12 и 20) ведутся монтажные работы. После завершения намеченной на 2025 год замены гидротурбин (замена гидрогенераторов уже завершена) мощность ГЭС увеличится до 1 505 МВт.

Работы на Саратовской ГЭС проводятся в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций «РусГидро».


Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
Категории:
1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.