Мощность Нижегородской ГЭС достигла 530,5 МВт

Установленная мощность Нижегородской ГЭС (входит в «РусГидро») увеличилась на 7,5 МВт и составляет 530,5 МВт. Это стало возможным в результате замены гидроагрегата №2 в рамках реализации Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций (ПКМ) «РусГидро».

Замена гидроагрегата №2 была завершена в марте 2021 года. Результаты испытаний подтвердили возможность увеличения мощности гидроагрегата на 12%, с 65 МВт до 72,5 МВт. Процедура документального подтверждения изменения мощности гидроагрегата завершена.

Гидроагрегат №2 стал первым из восьми агрегатов Нижегородской ГЭС, замененным в рамках ПКМ. К замене следующей машины со станционным № 1 планируется приступить в 2021 году. Программа комплексной модернизации станции предусматривает поэтапную замену всех гидроагрегатов, в результате чего мощность Нижегородской ГЭС возрастет до 580 МВт.

Модернизация оборудования станции не ограничивается обновлением гидроагрегатов – уже заменены трансформаторы и оборудование распределительных устройств, ремонтные затворы гидроагрегатов и затворы водосливной плотины. Ведется реконструкция автодорожного перехода через сооружения гидроэлектростанции, а также системы дренажа пойменной плотины №1-2.


Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
Категории:
1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.