Энергетики «ТГК-1» повысили устойчивость и надежность работы энергооборудования Нива ГЭС-3

На Ниве ГЭС-3 в Кандалакше завершена модернизация гидроагрегата №1, включавшая разборку генератора, демонтаж и ремонт ротора. Также специалисты выполнили ряд работ по повышению быстродействия и надежности работы гидроэлектростанции.

«Восстановление ресурса работы гидроагрегата и установка современного оборудования позволят максимально эффективно использовать мощности гидроэлектростанции, снизить вероятность неплановых ремонтов и повысить надежность электроснабжения потребителей», — подчеркнул главный инженер Каскада Нивских ГЭС филиала «Кольский» Александр Семенов.

Замена системы возбуждения на современную тиристорную позволила повысить маневренность оборудования и эффективно контролировать его техническое состояние, а также полностью автоматизировать процессы управления и контроля режимов работы электростанции. Замена панельного компьютера обеспечила возможность управления регулятором скорости непосредственно из машинного зала, что необходимо при проведении любых видов испытаний генерирующего оборудования.

Справка

Нива ГЭС-3 является нижней ступенью каскада Нивских ГЭС ПАО «ТГК-1», расположена в 5 км от Кандалакшской губы Белого моря. Установленная электрическая мощность станции составляет 156 МВт, выработка электроэнергии — 911,6 млн кВт×ч.

ПАО «ТГК-1» (входит в Группу «Газпром энергохолдинг») — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. «ТГК-1» объединяет 52 электростанции в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.

https://www.tgc1.ru

Категории:
739
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.