На Миатлинской ГЭС модернизировано распределительное устройство

На расположенной в Дагестане Миатлинской ГЭС завершена замена выключателей на открытом распределительном устройстве (ОРУ) напряжение 110 кВ. Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро (ПКМ).

Распределительное устройство обеспечивает связь электростанции с энергосистемой, от его работы зависит надежность энергоснабжения потребителей. Ключевым оборудованием распределительного устройства являются высоковольтные выключатели, обеспечивающие оперативное включение и отключение генераторов ГЭС и линий электропередачи. На Миатлинской ГЭС ранее эксплуатировались морально устаревшие и физически изношенные масляные выключатели, отработавшие свой нормативный срок службы. Вместо них были смонтированы современные элегазовые выключатели российского производства.

Программа комплексной модернизации гидроэлектростанций Дагестанского филиала РусГидро предусматривает замену всего парка оборудования распределительных устройств, достигшего высокой степени износа. В настоящее время, помимо Миатлинской ГЭС, уже завершено обновление распределительного устройства Ирганайской ГЭС, аналогичные работы ведутся на Чиркейской ГЭС.

Миатлинская ГЭС расположена на реке Сулак и имеет мощность 220 МВт, это третья по мощности электростанция Дагестана. Станция находится ниже Чиркейской ГЭС и выполняет функции ее контррегулятора, сглаживая в своем водохранилище неравномерные расходы воды, возникающие при изменении режимов работы ГЭС. В результате крупнейшая на Северном Кавказе гидроэлектростанция может работать в соответствии с потребностями энергосистемы, не создавая неудобств водопользователям, находящимся ниже по течению.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 12 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 598 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 135 гидротурбин, 123 генератора, 95 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.

https://rushydro.ru

716
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.