Каскад Сулакских (Миатлинская, Чирюртскии, Гельбахская) ГЭС

Каскад Сулакских (Миатлинская, Чирюртскии, Гельбахская) ГЭС

Каскад Сулакских ГЭС:

Миатлинская ГЭС — вторая ступень Сулакского каскада ГЭС выполняет функции контррегулятора Чиркейской ГЭС, выравнивая неравномерные суточные расходы воды в интересах сельского, рыбного и коммунального хозяйства, не допуская при этом холостых сбросов.

Место расположения — Кизилюртовский район Республики Дагестан, р. Сулак, в 15 км ниже Чиркейской ГЭС и в 13 км выше Чирюртской ГЭС.

Год начала строительства — 1975

Год ввода в эксплуатацию первого гидроагрегата — 1985

Генеральный проектировщик — ОАО «Ленгидропроект (г. Санкт-Петербург)

Генеральный подрядчик строительства — ОАО «ЧиркейГЭСстрой»

Состав сооружений: арочная плотина с поверхностным водосбросом на гребне плотины, водоприемник, шахта уравнительного резервуара, деривационный туннель, деривационное здание ГЭС открытого типа, ОРУ-110 кВ.

Чирюртская ГЭС-1 - расположена на р. Сулак, между селениями Верхний Чирюрт и Миатли Кизилюртовского района Республики Дагестан

Год начала строительства — 1954

Год ввода в эксплуатацию первого гидроагрегата — 1961

Генеральный проектировщик — Бакинское отделение «Гидропроект» им. С.Я.Жука

Генеральный подрядчик строительства «Сулакгэстстрой» Минэнерго СССР

Состав сооружений: плотина укатанная, насыпная, состоящая из глинистого ядра и гравийно-галечных наружных призм, водосброс, водоприемник, деривационный канал в ж/б облицовке длиной 3,46 км, шириной по дну 7 м, глубиной 8,8 м, ливнеотвод Бавтугайского оврага под деривацией, напорный бассейн, грязеспуск, турбинные водоводы, напорный трубопровод, здание ГЭС, отводящий канал, шлюз регулятор, катастрофический водобсрос, ОРУ-110 кВ.

Водохранилище Чирюртовского гидроузла расположено у выхода реки Сулак на предгорную равнину между селениями Верхний Чирюрт на севере и Миатли на юге и имеет вытянутую вдоль реки форму. Водохранилище имеет комплексное назначение: энергетика, ирригация, водоснабжение.

Чирюртская ГЭС-2 — расположена на отводящий канал Чирюртской ГЭС-1, Кизилюртовский район, Республика Дагестан

Год начала строительства — 1959

Год ввода в эксплуатацию — 1964

Генеральный проектировщик — Бакинское отделение «Гидропроект» им. С.Я.Жука

Генеральный подрядчик строительства «Сулакгэсстрой» Минэнерго СССР

Здание ГЭС длиной 30 м и шириной 25 м в подводной части, совмещенное с двумя боковыми водосбросами, отводящий канал ГЭС трапецеидального сечения шириной по дну 30 м и глубиной 5 м, ГЭС — бесплотинная.

Гельбахская ГЭС — третья гидроэлектростанция на Чирюртском гидроузле. Эксплуатация Гельбахской ГЭС позволяет исключить холостые сбросы Чирюртской ГЭС в паводковый период, использовав их для выработки дополнительной электроэнергии. Это первая станция, которая работает в полностью автоматическом режиме по безлюдной технологии.

Место расположения — ниже существующей плотины Чирюртской ГЭС-1 на правом берегу русла реки Сулак у села Гельбах

Год начала строительства — 2004

Год ввода в эксплуатацию первого гидроагрегата — 2006

Год ввода в промышленную эксплуатацию — 2007

Генеральный проектировщик — ОАО «Ленгидропроект»

Генеральный подрядчик строительства — ООО «Энергострой ЛТД»

Водоприемник, напорная деривация, состоящая из двух сталежелезобетонных трубопроводов, здание ГЭС на правом берегу с отводящим каналом, производственно-технологический корпус, ОРУ-110 кВ

http://www.dagestan.rushydro.ru

https://ru.wikipedia.org

Мощность электрическая, МВт 1345,6
20:23
615

Упоминания в новостях:

На Миатлинской ГЭС модернизировано распределительное устройство
На расположенной в Дагестане Миатлинской ГЭС завершена замена выключателей на открытом распределительном устройстве (ОРУ) напряжение 110 кВ. Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро (ПКМ). Распределительное устройство обеспечивает связь электростанции с энергосистемой, от его работы зависит надежность энергоснабжения потребителей.
684
На Гельбахской ГЭС завершен капитальный ремонт гидроагрегата № 1
На Гельбахской ГЭС Дагестанского филиала РусГидро завершен капитальный ремонт первого гидроагрегата. В рамках капитального ремонта выполнены типовые работы, в том числе, по оценке износа и устранению дефектов направляющего аппарата гидротурбины и его деталей, крышки турбины, турбинного подшипника, уплотнения вала, а также проведена оценка работы системы регулирования гидротурбины.
886
В Республике Дагестан до 2028 года планируется построить три новые электростанции и модернизировать две ГЭС
В утвержденной Приказом Министерства энергетики Схеме и программе развития электроэнергетических систем России (далее – СиПР) на 2023–2028 годы включен прогноз и основные технические решения по развитию энергосистемы Республики Дагестан.
1.47K
Применение Системным оператором цифровой технологии СМЗУ при планировании режимов повышает эффективность использования гидроресурсов Сулакского каскада ГЭС
Филиал Системного оператора ОДУ Юга начал использовать цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для расчета максимально допустимых перетоков мощности в контролируемом сечении «Терек» при краткосрочном планировании электроэнергетических режимов. Такое расширение использования технологии СМЗУ обеспечит экономию гидроресурсов Сулакского каскада ГЭС в Дагестане в осенне-зимний период.
649
На Чирюртской ГЭС-2 отремонтируют генератор
Специалисты Дагестанского филиала «Гидроремонт-ВКК» (входит в Группу РусГидро) проводят работы по капитальному ремонту гидроагрегата Чирюртской ГЭС-2 с заменой опоры ротора генератора на новую. Новая опора ротора уже изготовлена и доставлена на станцию.
703
На станциях Дагестанского филиала ведутся капитальные ремонты гидроагрегатов
На оборудовании Чиркейской и Миатлинской ГЭС Дагестанского филиала РусГидро ведутся плановые ремонтные работы. На Чиркейской гидроэлектростанции помимо капитального ремонта гидроагрегата №1, проводится замена системы возбуждения. В рамках типового ремонта выполняются работы по устранению кавитационного износа на рабочем колесе.
1.32K
В Дагестане до 2024 года планируется ввод СЭС совокупной мощностью в 380 МВт
Власти Дагестана проводят комплекс мер, направленных на покрытие дефицита электроэнергии, заявил в четверг Глава Дагестана Сергей Меликов на сессии Народного Собрания РД. «Одной из важных отраслей экономики является топливно-энергетический комплекс. С первого дня своего пребывания в должности я определил Правительству Дагестана приоритетной задачей решение накопившихся проблем в данной сфере.
618
РусГидро приступает к масштабной модернизации Чирюртской ГЭС-1
РусГидро начинает реализацию проекта по масштабному обновлению Чирюртской ГЭС-1, расположенной в Дагестане и введенной в эксплуатацию 60 лет назад. Проект реализуется в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.
1.48K
Гидроэлектростанции «РусГидро» на Северном Кавказе завершают подготовку к зиме
30 сентября 2021 года во Владикавказе состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ СКФО к работе в осенне-зимний период 2021-2022 гг. В совещании принял участие Председатель Правления – Генеральный директор «РусГидро» Виктор Хмарин.
1.22K
1 мая Чирюртская ГЭС-2 отмечает 55-летний юбилей
1 мая исполнится 55-лет с момента пуска Чирюртской ГЭС-2, нижней ступени Сулакского каскада ГЭС. Особенностью небольшой по установленной мощности гидростанции (один гидроагрегат – 9 МВт), расположенной в горах Дагестана, является отсутствие плотины.
1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.