Гидроремонт-ВКК завершил капитальный ремонт гидроагрегата Воткинской ГЭС

Гидроагрегат был выведен в плановый капремонт в январе текущего года в соответствии с утвержденной программой ремонтов гидроэлектростанции.

За прошедшее время специалисты Воткинского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» в г. Чайковский произвели ремонт гидротурбины, механической и электрической части генератора с ремонтом остовом ротора. В ходе работ были заменены шпильки крышки турбины и верхнего кольца направляющего аппарата, а также заменены уплотнения лопастей рабочего колеса. Комплекс работ включал в себя ремонт турбинного и генераторного подшипников, подпятника, маслоохладителей и вспомогательного оборудования.

Помимо типовых работ специалисты Гидроремонт-ВКК отремонтировали низовую напорную стенку, бетонную поверхность спиральной камеры гидротурбины и контурные шпонки щитовых отделений.

Параллельно с плановым капремонтом на гидроагрегате №2 выполнен комплекс работ в рамках Программы комплексной модернизации «РусГидро» (ПКМ*). Так, новая тиристорная система возбуждения, изготовленная компанией «Basler Electric» (г. Страсбург) на базе микропроцессорного была смонтирована на ГА с привязкой к существующей схеме управления гидрогенератором, в том числе к системе автоматического управления.

Система возбуждения предназначена для питания обмоток возбуждения генераторов автоматически регулируемым постоянным током.

Произведенные работы позволят снизить затраты на эксплуатацию оборудования и более эффективно использовать гидроресурсы.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
Категории:
597
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.