На Чебоксарской ГЭС завершилась модернизация электротехнического оборудования двух гидроагрегатов

Большой комплекс работ по замене устаревшего оборудования пары гидроагрегатов выполнен в соответствии с Программой комплексной модернизации «РусГидро» (ПКМ*). Специалисты ОАО «Гидроремонт-ВКК» под руководством инженеров производственно-технической службы станции смонтировали на ГА новые системы возбуждения. Современное микропроцессорное оборудование UNITROL 6800, изготовленное швейцарским концерном АВВ, надежнее прежнего. Система возбуждения каждого ГА имеет два взаимно резервированных канала регулирования и управления, а также два взаимно резервированных выпрямителя. Таким образом, обеспечивается стопроцентный резерв по управлению и силовой части.

Система возбуждения предназначена для питания обмоток возбуждения генераторов автоматически регулируемым постоянным током.

В рамках реконструкции ГА №3 и №4 ОАО «Гидроремонт-ВКК» заменил устаревший воздушный генераторный выключатель на современный элегазовый HECS-130R, также производства АВВ.

Генераторные выключатели предназначены для включения гидроагрегатов в сеть при пусках в работу, а также для отключения от сети при плановых остановах или при действии электрических и гидромеханических защит в аварийных ситуациях.

В ходе работ были также смонтированы новые шкафы электрических защит с дублированными микропроцессорными терминалами и шкаф управления выключателем генераторов. Современное оборудование, изготовленное в ООО НПП «Экра» (г.Чебоксары), установили специалисты ОАО «Ивэлектроналадка».

К настоящему времени на Чебоксарской ГЭС 16 из 18 гидроагрегатов получили современные элегазовые генераторные выключатели и электрические защиты, 12 — новые системы возбуждения. Работы по обновлению электротехнического оборудования ГА станции планируется завершить в 2015 году.

Как отмечает директор Чебоксарской ГЭС Владимир Дорофеев, комплексная модернизация станции – это переход на высокотехнологичное, надежное и безопасное оборудование с увеличенным межремонтным периодом. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
Категории:
502
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.