Замена статоров гидрогенераторов - новое направление модернизации Чебоксарской ГЭС

В рамках программы комплексной модернизации «РусГидро» на Чебоксарской ГЭС начались работы по сборке реконструированного гидроагрегата (ГА) со станционным номером 6.

Под руководством инженеров производственно-технической службы станции специалисты дочерней компании «РусГидро» — ОАО «Гидроремонт-ВКК» соединяют рабочее колесо с валом турбины в шахте гидроагрегата. У ГА № 6 был восстановлен поворотно-лопастной режим работы. Лопасти обновленного рабочего колеса будут менять угол в зависимости от нагрузки и напора. Благодаря реконструкции повысится энергоэффективность производства: будет достигнута максимальная выработка электроэнергии при минимальном расходе воды.

Одновременно в шахте гидроагрегата № 2 «Гидроремонт-ВКК» выполняет не менее масштабные работы по замене статора гидрогенератора. Разобраны металлоконструкции старого статора, завершается демонтаж фундаментных плит. В конце апреля планируется начать сборку нового оборудования.

Параллельно с заменой статора будет реконструировано рабочее колесо турбины гидроагрегата № 2. Демонтаж гидротурбины для ее последующего перевода в поворотно-лопастной режим работы начнется в мае текущего года.

В настоящее время 6 из 18 гидротурбин Чебоксарской ГЭС переведены в поворотно-лопастной режим работы. В 2014 году аналогичные работы начнутся на гидроагрегате № 10, на котором помимо реконструкции турбины заменят статор гидрогенератора. К 2025 году на Чебоксарской ГЭС будут модернизированы все гидроагрегаты.

Большой комплекс работ по реконструкции гидроагрегатов № 2 и № 6 включает также замену электротехнического оборудования. В 2013 году на них были смонтированы новые системы возбуждения и микропроцессорные терминалы электрических защит. Помимо этого, на каждой паре гидрогенераторов — № 1-2 и № 5-6 были установлены два современных элегазовых выключателя.

Ввести обновленный гидроагрегат № 6 в эксплуатацию планируется во втором квартале 2014 года — после выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ и проведения пуско-наладочных испытаний. Реконструкция станционной машины № 2 завершится в 2015 году.

Как отмечает главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков, комплексная модернизация позволит повысить надежность и безопасность работы станции, более эффективно использовать гидроресурсы, снизить затраты на эксплуатацию и ремонт оборудования. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
Категории:
646
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.