На Майнской ГЭС началась сборка основных узлов гидроагрегата №1

В рамках реализации программы комплексной модернизации (ПКМ) станции на гидроагрегате выполнена модернизация механизма разворота лопастей рабочего колеса гидротурбины. Это позволит эксплуатировать турбину не в пропеллерном, а в проектном поворотно-лопастном режиме, что значительно повысит эффективность ее работы и улучшит эксплуатационные характеристики гидроагрегата.

В период первоначальной эксплуатации оборудования Майнской ГЭС были выявлены проблемы в функционировании механизма поворота лопастей турбины. С целью предупреждения развития дефекта турбины станции были переведены в пропеллерный режим с постоянным углом разворота лопастей. Для этого лопасти были жестко закреплены на втулке рабочего колеса. Угол разворота был выбран на основе испытаний, позволивших подобрать режим работы турбин под нагрузкой с наилучшими гидравлическими условиями.

Кроме того, в рамках реконструкции генераторный выключатель гидроагрегата был заменен на современный элегазовый (производства швейцарской фирмы ABB), а устройства релейной защиты — на микропроцессорное оборудование. Также на гидроагрегате проведена ревизия деталей, узлов и вспомогательных систем, выполнен их ремонт и замена изношенных элементов. Помимо этого была осмотрена проточная часть турбины и выполнена чистка сороудерживающих решеток.

Перед установкой на штатное место рабочего колеса выполнены необходимые измерения и испытания с целью оценки качества сборки ответственных узлов и механизмов, проверки соответствия фактических параметров их проектным значениям. Завершающим этапом реконструкции гидроагрегата станут комплексные испытания основного и вспомогательного оборудования на холостом ходу и в сети под нагрузкой. Ввод гидроагрегата №1 в промышленную эксплуатацию после окончания реконструкции запланирован на март 2014 года.

В настоящее время на Майнской ГЭС в работе находятся гидроагрегаты № 2 и № 3 с нагрузкой, устанавливаемой в соответствии с диспетчерскими заданиями системного оператора.

ПКМ — долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года), предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.

Майнский гидроузел расположен ниже по течению Енисея в 21,5 км от Саяно-Шушенской ГЭС. В машинном зале Майнской ГЭС установлены 3 гидроагрегата с суммарной мощностью 321 МВт, проектная годовая выработка электроэнергии — 1,5 млрд. кВт·часов. Наряду с выработкой электроэнергии Майнский гидроузел является контррегулятором СШГЭС, сглаживая неравномерность уровней воды в нижнем бьефе Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса в зависимости от изменения мощности СШГЭС. Регулирование пропуска воды через Майнский гидроузел обеспечивается с помощью работающих гидроагрегатов и пяти пролетов водосливной плотины.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
Категории:
633
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.