На Новосибирской ГЭС установили рабочее колесо новой пятилопастной турбины

На Новосибирской ГЭС прошла ключевая техническая операция – перенос рабочего колеса турбины в кратер гидроагрегата (ГА) № 6.

Кран грузоподъемностью 250 тонн медленно поднял рабочее колесо весом в 170 тонн и перенес его в кратер гидроагрегата. Процесс подъема и переноса занял примерно полчаса, сообщается в материалах РусГидро. Рабочее колесо является центральным элементом гидротурбины, непосредственно взаимодействующим с водным потоком.

Событию предшествовала большая работа по демонтажу узлов старой турбины. Работы по модернизации гидроагрегата были начаты в конце 2013 года. Это уже второй гидроагрегат Новосибирской ГЭС, на котором проводится замена турбины, агрегат №1 с новой турбиной был введен в эксплуатацию в 2012 году.

Гидроагрегат №6 проработал 56 лет, выработав за это время около 14 млрд. кВт/ч. Новая турбина в сравнении со старой, разработки 1950 года, имеет пять лопастей вместо четырех и отвечает самым современным техническим требованиям, что позволит после завершения работ увеличить мощность гидроагрегата на 5 МВт. При разработке нового рабочего колеса были учтены изменения русла реки Обь, произошедшие за более чем полувековую эксплуатацию Новосибирской ГЭС.

Работы проводятся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) Новосибирской ГЭС, наиболее значимым проектом которой является техническое перевооружение всех гидроагрегатов с полной заменой турбин. Ввод в эксплуатацию новой гидротурбины гидроагрегата №6 запланирован на сентябрь 2014 года.

Ориентировочная стоимость одной гидротурбины, включая ее монтаж и наладку, составляет 1 млрд. рублей. Изготовление, поставку и замену шести турбин для Новосибирской ГЭС до 2019 года обеспечивает украинский концерн «Турбоатом».


http://www.i-mash.ru

Компания / объект:
Категории:
522
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.