"Газпром" завершил строительство 80% газопровода "Турецкий поток"

«Газпром» построил уже 80% от общей протяженности газопровода «Турецкий поток», сообщил в ходе селекторного совещания председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер.

«Продолжается реализация важнейших экспортных проектов „Газпрома“ на европейском направлении. Уже ведутся подготовительные работы для укладки труб газопровода „Северный поток — 2“ в территориальных водах Германии в районе Любмина. Идет строительство газопровода „Турецкий поток“: по обеим ниткам уложено 1,5 тыс. км труб или около 80% от совокупной протяженности трубопровода», — отметил он.

«Газпром» начал строительство морского участка газопровода «Турецкий поток» в мае 2017 года. Морской участок пройдет по дну Черного моря до побережья Турции. Его протяженность — 930 км. Далее будет проложена сухопутная транзитная (вторая) нитка до границы Турции с сопредельными странами протяженностью 180 км.

Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год. Приступить к поставкам газа планируется в конце 2019 года.

В конце мая «Газпром» и правительство Турецкой Республики подписали протокол о сухопутном участке транзитной нитки газопровода «Турецкий поток» для поставок российского газа европейским потребителям.

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что компания в ближайшее время окончательно определит маршрут второй нитки газопровода «Турецкий поток» для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. По его словам, сейчас обсуждаются два основных варианта в соответствии с процедурами в Евросоюзе и Еврокомиссии. В качестве потенциальных рынков он назвал Грецию, Италию, Болгарию, Сербию и Венгрию.

Ранее Миллер сообщал, что газ по второй нитке «Турецкого потока» в начале 2020 года может пойти через газотранспортные системы Болгарии, Сербии и Венгрии.

https://tass.ru

Категории:
1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.