На базе АО «ОКБМ Африкантов» обсудили локализацию технологий в Нижегородской области для российских

На базе АО «ОКБМ Африкантов» (входит в Машиностроительный дивизион «Росатома» — АО «Атомэнергомаш») состоялось совещание по локализации производства оборудования в Нижегородской области для СПГ-проектов, реализуемых российскими газовыми компаниями. В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, генеральный директор Госкорпорации «Росатом», Алексей Лихачев, председатель Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, руководители предприятий-изготовителей технологического оборудования.

В ходе встречи были озвучены перспективы развития СПГ-проектов в России, текущие и будущие потребности в оборудовании, рассмотрены меры вовлечения и поддержки российских предприятий для обеспечения их технической и коммерческой конкурентоспособности. Также участники встречи смогли оценить конструкторские и производственные возможности АО «ОКБМ Африкантов» — одного из ведущих конструкторских бюро атомной отрасли, активно работающим в том числе в области импортозамещения оборудования для топливно-энергетического комплекса.

Напомним, что технология производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа является одной из приоритетных задач поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Для ее решения в текущем году Минпромторг России подготовил дорожную карту локализации соответствующих технологий в России. Она предусматривает создание новых научных разработок в части сжижения газа, а также полигонов для их тестирования. За время действия программы в России должна появиться собственная технология средне- и крупнотоннажного СПГ (мощностью от 1 млн т). Опыта применения российских разработок для столь масштабного сжижения газа в России пока нет.

Одной из тем совещания стало создание собственной стендово-испытательной базы – криогенного стенда. Это одно из ключевых условий для развития СПГ-проектов на отечественном оборудовании Он необходим для испытаний основного технологического оборудования, материалов, сертификации, которые будут использоваться на заводах по производству СПГ. На сегодняшний день в мире есть только два подобных испытательных комплекса.

«Наличие в России собственного стенда даст прежде всего независимость от зарубежных технологий и позволит российским предприятиям обеспечить полноценную локализацию производства соответствующего оборудования. Справиться с задачей создания такого испытательного комплекса мог бы ОКБМ «Африкантов» во взаимодействии с администрацией Нижегородской области, Минпромторгом России, заказчиками и изготовителями оборудования. Это одно из ведущих конструкторских бюро не только атомной отрасли, но и страны в целом. Предприятие обладает самым широким набором компетенций и первоклассными инженерно-конструкторскими кадрами. Росатом готов выходить с соответствующей инициативой в органы власти, обеспечив в последующем равнодоступность стендового комплекса для всех изготовителей оборудования», — отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Справка:

Акционерное общество «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова» (АО «ОКБМ Африкантов», входит в число дочерних компаний АО «Атомэнергомаш» — машиностроительного холдинга Госкорпорации «Росатом») — крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

АО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 проектно-конструкторских, инжиниринговых, производственных и сервисных предприятий на территории России и за рубежом.

Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает 33% электроэнергии в европейской части страны, а в мире занимает 2 место по генерации атомной электроэнергии. «Росатом» занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимая 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом, 2 место в мире по запасам урана и 3 место в мире по объему добычи урановой руды. Росатом обеспечивает 36% мирового рынка услуг по обогащению урана, являясь мировым лидером по этому направлению.

http://www.okbm.nnov.ru

Категории:
1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.