Накопленная добыча нефти на Уватском проекте превысила 90 млн тонн

ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», добыло 90-милионную тонну нефти с начала освоения Уватского проекта. В настоящее более 700 скважин обеспечивают среднесуточную добычу более 27 тыс. тонн нефти/сут.

На месторождениях Уватского проекта применяются передовые технологии нефтедобычи — конвейерное бурение, операции гидроразрыва пласта и другие методы. С начала текущего года введено в эксплуатацию 54 новых нефтяных скважины, проходка в эксплуатационном бурении составила более 255 тыс. метров.

Особенность Уватской нефтяной провинции – наличие большого количества мелких разрозненных месторождений нефти и практически полная автономия от централизованной инженерной инфраструктуры — дорог, электроснабжения.

Весной 2007 года на Восточном Увате была пробурена первая эксплуатационная скважина, а в 2008 году построен магистральный нефтепровод протяженностью 264 км от Усть-Тегусского месторождения до нефтеперекачивающей станции Кальчинского месторождения и первая очередь центрального пункта сбора нефти. Ввод этих объектов в эксплуатацию позволил в феврале 2009 года вовлечь в промышленную разработку Урненское и Усть-Тегусское месторождения, которые являются опорными для дальнейшего развития Уватского проекта.

ООО «РН-Уватнефтегаз» реализует комплекс мероприятий по расширению инфраструктуры Уватского проекта. На текущий момент проект разрабатывается из четырех хабов — крупнейших центров освоения, соединенных друг с другом единой системой трубопроводов и зимних дорог. Наиболее перспективными являются Протозановский и Тямкинский хабы – для их разработки наращивается количество буровых станков. В августе текущего года в промышленную эксплуатацию было запущено Тальцийское месторождение с извлекаемыми запасами 11,7 млн тонн нефти.

Справка:

ООО «РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и разработкой группы Уватских месторождений, расположенных в Западной Сибири в Уватском районе Тюменской области.

Уватский проект — один из приоритетных в деятельности НК «Роснефть».

В состав Уватского проекта входят 20 лицензионных участков и 40 месторождений включая Ай-Яунское, на котором предприятие является оператором.

https://www.rosneft.ru

Категории:
1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.