Подписана Дорожная карта по взаимодействию с промышленным комплексом Татарстана

В Казани состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Стороны обсудили ход и перспективы развития сотрудничества. Отмечено, что уровень газификации региона составляет 99,5% (в среднем по России — 68,1%). «Газпром» обеспечивает надежные поставки газа потребителям республики.

Компания развивает систему газоснабжения и газораспределения на территории Татарстана. В частности, в 2013–2017 годах «Газпром» (с учетом дочерних обществ) направил на эти цели 17,3 млрд руб. Средства инвестированы, в том числе, в реконструкцию газопровода «Миннибаево — Казань», строительство газопровода-отвода к д. Елизаветино. В 2018 году объем капитальных вложений запланирован на уровне 3,6 млрд руб.

Отдельное внимание на встрече было уделено работе по расширению рынка газомоторного топлива в республике. В настоящее время здесь функционирует самая крупная в России региональная газозаправочная сеть «Газпрома». Она состоит из 19 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). В 2015–2017 годах объем реализации топлива на этих станциях увеличен более чем в два раза — с 14,1 млн до 28,6 млн куб. м.

Компания продолжает развивать газозаправочную инфраструктуру. В настоящее время ведутся проектные работы для строительства АГНКС в г. Альметьевске. Кроме того, в планах «Газпрома» — сооружение АГНКС в г. Нурлате и г. Заинске, а также реконструкция АГНКС в г. Буинске.

Сегодня также была подписана Дорожная карта между «Газпромом», Республикой Татарстан и Министерством промышленности и торговли РФ. Документ направлен на расширение сотрудничества компании и промышленного комплекса Татарстана в 2018–2023 годах и дальнейшее увеличение доли отечественной высокотехнологичной продукции на объектах «Газпрома».

Планируется, что предприятия Республики Татарстан освоят, в частности, выпуск специальных высокопроизводительных газоперекачивающих агрегатов мощностью более 30 МВт для перспективных проектов «Газпрома», в том числе в сфере сжижения природного газа. Предполагается производство высокоэффективных материалов для радиографического контроля сварных соединений, мобильных модульных компрессорных станций и газопоршневых электростанций.

Трехсторонняя Дорожная карта предусматривает возможность получения предприятиями гарантированного спроса на продукцию через заключение с «Газпромом» долгосрочных договоров. Кроме того, предприятия смогут рассчитывать на получение государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях, в том числе с помощью специальных инвестиционных контрактов.

В рамках реализации документа также планируется развивать взаимодействие между предприятиями-изготовителями и Системой добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ.

Справка

Между «Газпромом» и Правительством Республики Татарстан действуют соглашения о сотрудничестве, научно-техническом партнерстве (до конца 2020 года) и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также Меморандум о взаимодействии в сфере организации и обеспечения функционирования регионального образовательно-отраслевого центра.

В рамках программы «Газпром — детям» в Республике Татарстан построены спортивно-оздоровительные комплексы (г. Бугульма и п. Богатые Сабы), стадионы (г. Елабуга и п. Рыбная Слобода), теннисные корты (гг. Казань и Набережные Челны), а также многофункциональные спортивные площадки в сельских районах

http://www.gazprom.ru

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.