«Газпром» и OMV подписали основополагающее соглашение о продаже активов

Сегодня в Санкт-Петербурге Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Председатель Правления OMV AG Райнер Зеле подписали Основополагающее соглашение о продаже активов.

Подписание состоялось в Государственном Эрмитаже в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Федерального Канцлера Австрии Себастьяна Курца.

В соответствии с документом, OMV приобретет 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения. В результате сделки доля Группы «Газпром» снизится до 50,01%. Доля Wintershall Holding GmbH сохранится на уровне 25,01%. Финальное соглашение по сделке стороны планируют заключить в начале 2019 года.

«Мы открываем новые горизонты нашего полувекового стратегического взаимодействия с компанией OMV. Наш надежный австрийский партнер присоединяется еще к одному важному проекту — освоению ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Окончательный документ мы подпишем в 2019 году, а эксплуатация участков 4А и 5А предполагается до 2069 года. Это значит, впереди у нас — новые 50 лет плодотворной работы», — сказал Алексей Миллер.

«Основываясь на успешном пятидесятилетнем сотрудничестве, мы расширяем стратегическое партнерство с „Газпромом“ по всей производственной цепочке: от добычи в России до поставок на европейские газовые рынки», — сказал Райнер Зеле.

Также сегодня в Государственном Эрмитаже Президент Российской Федерации Владимир Путин и Федеральный Канцлер Австрии Себастьян Курц открыли выставку «Имперские столицы: Санкт-Петербург ­­- Вена. Шедевры музейных коллекций», организованную при поддержке ПАО «Газпром» и OMV AG.

Справка

OMV AG — главный партнер «Газпрома» в Австрии. Компании взаимодействуют в сфере добычи, транспортировки и поставок газа.

5 июня 2018 года подписано Соглашение о продлении действующего контракта между ООО «Газпром экспорт» и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию до 2040 года. Ранее контракт действовал до 2028 года.

1 июня 2018 года исполнилось 50 лет с момента начала поставок российского газа в Австрийскую Республику.

В 2017 году «Газпром» установил исторический рекорд по объему экспорта в Австрию — 9,1 млрд куб. м газа, что на 50,3% (3 млрд куб. м) превышает показатель 2016 года (6,1 млрд куб. м) и на 33,7% (2,3 млрд куб. м) — объем поставок в 2005 году, когда был достигнут предыдущий рекорд (6,8 млрд куб. м).

С 2017 года OMV является партнером «Газпрома» по освоению Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

С 2016 года «Газпром» и OMV в рамках Меморандума о реализации совместного культурного проекта проводят мероприятия под общим названием «Имперские столицы: Санкт-Петербург — Вена», объединяющие искусство и историю России и Австрии. В частности, организована выставка шедевров мировой живописи из коллекций Государственного Эрмитажа и Художественно-исторического музея г. Вены. С июня по сентябрь 2018 года выставка была представлена в Художественно-историческом музее, а с октября по январь 2019 года будет проходить в Государственном Эрмитаже.

http://www.gazprom.ru

Категории:
980
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.