На Марковском НГКМ построят компрессорную станцию

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект строительства компрессорной станции на Марковском нефтегазоконденсатном месторождении. Реализация проекта позволит увеличить коэффициент извлечения тяжелых углеводородов из продуктивных пластов, а также решить задачи сохранения экологии за счет сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу и снижения объемов сжигания газа на факельных установках, а также сбережения метана в недрах для его дальнейшего использования.

Изучив представленные материалы, эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Марковское нефтегазоконденсатное месторождение, разрабатываемое обществом с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания», расположено в Иркутской области. Строящаяся компрессорная станция входит в состав производственных объектов Марковского НГКМ, обеспечивающих добычу, сбор и подготовку природного и попутного нефтяного газа, закачку газа в пласт, а также транспортировку продуктов переработки газа и конденсата на Усть-Кутский газоперерабатывающий завод. Компрессорная станция предназначена для компримирования сухого отбензиненного газа, подготовленного на установке подготовки природного газа. Эти работы необходимы для обеспечения сайклинг-процесса разработки месторождения с поддержанием пластового давления посредством обратной закачки газа в продуктивный горизонт.

В ходе реализации проекта, получившего положительное заключение экспертов Красноярского филиала Главгосэкспертизы России, будут построены здания и сооружения станции. На площадке строительства выделят две зоны – производственного назначения, занимающую основную часть территории станции, и подсобно-вспомогательного назначения. В производственной зоне будут обустроены две площадки технологических модулей газоперекачивающих агрегатов № 1 и 2 с необходимыми системами, узлы подключения компрессорной станции, узлы замеров газа, установка подготовки топливного, импульсного газа и газа собственных нужд с ресиверами импульсного газа и емкостью для слива теплоносителя, емкость сбора продуктов очистки газа высокого давления. В зоне подсобно-вспомогательного назначения предусмотрено сооружение здания маслохозяйства компрессорной станции, емкости сбора дренажей ГПА № 1 и 2, компрессорной сжатого воздуха с воздухосборниками, энергоблока, склада, двух блоков пожарных гидрантов, прожекторных мачт и установки газового пожаротушения.

Кроме того, на площадке строительства проложат инженерные коммуникации, внутриплощадочные дороги и трубопроводы, а также проведут благоустройство территории. Финансирование строительства планируется осуществлять за счет собственных средств застройщика — общества с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания».

https://gge.ru

Категории:
1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.