«Газпром нефть» представила инновационные разработки на мировом энергетическом форуме CERAWeek

Технологические решения, разработанные компанией «Газпром нефть» совместно с партнерами из ИЦ МФТИ, Сколтеха и ADL Completions, вошли в число 100 лучших отраслевых проектов по версии экспертов сессии Innovation Agora на мировом энергетическом форуме CERAWeek 2019.

Российские разработчики представили на форуме инновационные решения в сфере машинного обучения, оптимизации процессов бурения скважин и технологических подземных операций. Уже сейчас когнитивные помощники помогают инженерам «Газпром нефти» по косвенным параметрам прямо в процессе работ уточнять геологию пласта и при необходимости принимать решение о корректировке в режиме реального времени траектории бурения. Это позволяет снизить затраты на строительство скважин и сократить сроки бурения.

«Включение проектов «Газпром нефти’’ в повестку престижной сессии Innovation Agora свидетельствует о высокой оценке качества российских разработок. Уже сегодня наши новые технологии показали эффективность — машинный алгоритм в десятки раз быстрее находит оптимальные варианты, за короткий срок совершая тысячи расчетов. Искусственный интеллект, обученный на опыте экспертов компании, помогает добывать нефть, которая раньше была недоступна», — отметил исполнительный директор по новым технологиям Научно-Технического Центра «Газпром нефти» Алексей Говзич.

СПРАВКА

Innovation Agora — специализированная сессия в рамках форума CERAWeek, которая объединяет сообщество разработчиков, инвесторов, руководителей энергетических корпораций и государственных регуляторов. Повестка сессии традиционно посвящена прорывным технологическим трендам, направленным на создание новых путей и решений для прогресса мировой энергетики. Ежегодно экспертами сессии отбирается престижный топ-лист проектов в области искусственного интеллекта, аналитики больших данных, робототехники, блокчейна, цифрового инжиниринга и других технологий Индустрии 4.0.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.