АО «Транснефть – Прикамье» приступило к внедрению комплексной системы смешения нефти на НПС «Калейкино»

АО «Транснефть – Прикамье» реализует проект по внедрению комплексной системы смешения нефти на НПС «Калейкино» Ромашкинского районного нефтепроводного управления (РНУ) в Альметьевском районе Республики Татарстан.

Система обеспечит автоматическое смешение сернистой нефти Татарских и Западно-Сибирских месторождений и высокосернистой нефти, добываемой в республиках Удмуртии и Татарстана, для последующей откачки с требуемыми качественными характеристиками на нефтеперерабатывающие заводы.

Регулирование подкачки высокосернистой нефти будет предусмотрено в автоматическом режиме по данным показаний поточных анализаторов серы на НПС «Калейкино». В зависимости от режимов работы нефтепроводов, в суммарный поток нефти будет подаваться требуемое количество высокосернистой и сернистой нефти, которое обеспечит установленное средневзвешенное содержание серы.

Ввод системы в эксплуатацию запланирован на октябрь 2020 года.

Справочно:

Компаундирование – технологически сложная управляемая операция смешения разных сортов нефти. Компаундирование, как технология управления качеством, позволяет решить проблему размещения объема высокосернистой нефти в транспортных потоках, сглаживает и стабилизирует значения показателей качества нефти. Применение компаундирования обеспечивает гарантированные поставки нефти без нарушения показателей качества и, следовательно, является перспективным направлением в системе трубопроводного транспорта. Автоматизация процесса компаундирования обеспечивает надежную работу процесса смешивания за счет исключения человеческого фактора на производстве и эффективный контроль качества откачиваемой нефти.

https://kama.transneft.ru

Категории:
1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.