Законопроект Минприроды России, стимулирующий освоение трудноизвлекаемых полезных ископаемых, внесен в Госдуму РФ

Проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О недрах” в части совершенствования правового регулирования отношений в области геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых» передан Правительством РФ на рассмотрение депутатам накануне, 23 апреля.

Законопроект направлен на стимулирование освоения трудноизвлекаемых полезных ископаемых как нераспределенного, так и распределенного фонда недр.

«Предлагаем закрепить отдельный вид пользования недрами – разработка технологий изучения, геологоразведки и добычи ТРИЗов. Так называемые экспериментальные полигоны для инноваций. Перечень видов трудноизвлекаемых полезных ископаемых, например, таких как бажен и доманик, будет установлен Правительством», — пояснил Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Поправками предусмотрено 2 режима пользования. Первый – на участках недр нераспределенного фонда – на основе конкурса. Второй – на участках недр распределенного фонда – по заявке пользователя недр из предоставленного ему участка, содержащего ТРИЗы, по решению комиссии Роснедр.

Предусматривается, что срок пользования недрами для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых на нераспределённом фонде недр в конкурсном порядке будет составлять до 15 лет с возможностью неоднократного продления на 5 лет, а для тех же целей в рамках совмещённой лицензии – до 7 лет с возможностью однократного продления на 3 года.

Законопроектом также предлагается закрепить право пользователей недр на добычу трудноизвлекаемых полезных ископаемых в процессе разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых в объёмах, установленных в проектной документации.

Изменения предусматривают освобождение недропользователей от уплаты разовых и регулярных платежей за пользование недрами в период проведения работ по поиску и испытанию новых технологий.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства РФ 18 апреля 2019 г.

http://www.mnr.gov.ru

1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.