Лукойл пробурил скважину рекордной длины на месторождении D41 в Балтийском море

ПАО «ЛУКОЙЛ» приступило к промышленной эксплуатации двух скважин на шельфовом месторождении D41 в Балтийском море, строительство которых завершилось 6 февраля и 7 мая 2019 г. соответственно.

Эксплуатация месторождения осуществляется с береговой площадки двумя вновь пробуренными горизонтальными скважинами. Проходка первой скважины составила 7 947 м., в том числе горизонтального участка – 616 м. Длина второй скважины — 7517 м., горизонтального участка ствола – 439 м. Длина пробуренных скважин рекордна для Балтийского моря. Ранее скважины подобной длины были построены ЛУКОЙЛом на месторождении им. Юрия Корчагина в Каспийском море, максимальная из которых – 8,05 км.

Проектные решения по обустройству месторождения с учетом размещения кустовой площадки на суше предусматривают минимально допустимое воздействие на окружающую среду, постоянный удаленный мониторинг технологического процесса, изолированный сбор всех возможных отходов.

СПРАВКА

ПАО «ЛУКОЙЛ» ведет деятельность на шельфе Балтийского моря с 1995 года, в 2004 году введено в эксплуатацию Кравцовское месторождение (D6). Поисково-оценочное бурение на D41 в Балтийском море проводилось в 2014 году с помощью самоподъемной плавучей буровой установки. Лицензия ШБТ 16055 НЭ на разработку месторождения D41 зарегистрирована в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ 22.04.2016 г. Активная стадия инвестиционного цикла для месторождения D41 стартовала в ноябре 2017 года. Эксплуатационное бурение начато 2 августа 2018 года.

После 2020 г. запланирован запуск месторождений D33 и D6-южное. На всех морских проектах ЛУКОЙЛ применяет систему «нулевого сброса», которая признана эталоном международной Хельсинкской комиссии.

http://www.lukoil.ru

Категории:
1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.