На Ярактинском месторождении построят нефтепровод для увеличения экспорта нефти

Эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России одобрили проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство участка магистрального нефтепровода от приемо-сдаточного пункта «Марковское» до нефтеперекачивающих сооружений трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан». Реализация проекта позволит увеличить объемы сдачи нефти, добываемой на месторождениях ООО «Иркутская нефтяная компания», в трубопроводную систему «Восточная Сибирь – Тихий океан» до 9,5 млн тонн в год.

Участок работ расположен в Усть-Кутском районе Иркутской области.

Проектной документацией, по которой получено положительное заключение Красноярского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство подводящего магистрального нефтепровода протяженностью 163 м.

В ходе реализации проектных решений будет проведена подземная прокладка участка магистрального нефтепровода с рабочим давлением 6,3 МПа. Только в точке подключения к системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» труба пройдет в виде надземной эстакады на огнестойких опорных конструкциях. Кроме того, на пересечении с ВСТО нефтепровод будет защищен футляром из особо прочных стальных труб.

Новая эстакада будет построена на территории приемо-сдаточного пункта «Марковское», где также проложат дополнительные инженерные сети по уже действующим эстакадам.

Проектировщик – АО «Научно-исследовательский и проектный институт «Спецнефтегазпроект».

https://gge.ru

Категории:
1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.