«Газпром нефть» начала освоение нефтяных залежей Западно-Таркосалинского месторождения

«Газпромнефть-Заполярье» (дочернее общество «Газпром нефти») приступило к добыче жидких углеводородов на Западно-Таркосалинском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Промышленный приток нефти с первой горизонтальной скважины составил 380 тонн в сутки с потенциалом увеличения до 600 тонн.

Запуск первой высокотехнологичной скважины положил начало опытно-промышленной разработке нефтяной части Западно-Таркосалинского нефтегазоконденсатного месторождения в Пуровском районе ЯНАО. Начальные геологические запасы актива составляют 40,6 млн т нефти, 444,7 млрд м3 газа и 7,1 млн т конденсата. Месторождение является многопластовым и характеризуется сложным геологическим строением. Освоение нефтяной залежи ведется с учетом наличия разломов и аномально высокого пластового давления.

В связи с отсутствием на Западно-Таркосалинском месторождении инфраструктуры «Газпром нефть» использует новейшие мобильные комплексы по освоению скважин. С их помощью осуществляются прием скважинной жидкости и подготовка нефти к транспортировке. Преимуществами мобильных установок являются компактность, высокая производительность, скорость доставки, монтажа и запуска. Их применение позволяет начать эксплуатацию скважины практически сразу по окончании бурения, что значительно снижает затраты на проект и сроки его реализации.

К работе на этом месторождении «Газпромнефть-Заполярье» приступило в 2018 году. На начальном этапе была проведена расконсервация ранее пробуренной разведочной скважины для снятия геологических неопределенностей и уточнения объема и качества запасов. В ходе разработки Западно-Таркосалинского месторождения будет пробурено еще 8 эксплуатационных скважин. В 2020 году будут введены в эксплуатацию мобильная установка подготовки нефти, компрессорная станция. Также к этому моменту будут обустроены 2 кустовые площадки и газопровод.

Освоение нефтяной залежи Западно-Таркосалинского НГКМ «Газпромнефть-Заполярье» осуществляет в рамках заключенного в 2019 году рискового операторского договора* с владельцем лицензии — «Газпром добыча Ноябрьск».

«Мы продолжаем развитие добычного кластера в Ямало-Ненецком автономном округе, который уже давно стал стратегическим регионом для бизнеса „Газпром нефти“. В 2020 году на его долю будет приходиться около 50% всего объема добычи углеводородов. Результаты работы на Западно-Таркосалинском месторождении, нефтяные запасы которого мы осваиваем по соглашению с нашей материнской компаний, также будут консолидированы в нашу общую добычу. А опыт работы с этими сложными пластами окажется полезен для освоения других новых крупных активов на севере ЯНАО» — Вадим Яковлев, заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти.

Справка

* Данный механизм позволяет «Газпром нефти» вести деятельность по лицензиям дочерних обществ «Газпрома» на условиях, аналогичных собственному владению лицензией. Это предполагает консолидацию запасов, добычи и финансового результата на балансе компании-оператора по стандартам МСФО. Новая схема работы также создает правовую основу для привлечения проектного и акционерного финансирования в масштабный и технически сложный проект, связанный с освоением ачимовских залежей и нефтяных оторочек, которые относятся к категории трудноизвлекаемых.

Лицензия на освоение нефтяной части нефтегазоконденсатных месторождений не может быть выделена, продана или переведена владельцем актива на другую компанию. В ситуации, когда права на месторождение остаются у недропользователя, а ключевыми компетенциями по освоению запасов жидких углеводородов располагает «Газпром нефть», рисковый операторский договор является наиболее эффективным механизмом вовлечения этих запасов в разработку.

Категории:
Теги:  добычанефть
873
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.