«Газпром нефть» и Repsol расширяют поисковый кластер в ХМАО

«Газпром нефть» и Repsol создают совместное предприятие для геологического изучения шести участков в Карабашской зоне Ханты-Мансийского автономного округа.

Совместное предприятие будет образовано на базе принадлежащего «Газпром нефти» ООО «Карабашские-6», которое владеет лицензиями на геологическое изучение 6 участков на юго-западе ХМАО. Repsol приобретёт 50,01% доли в уставном капитале предприятия после выполнения сторонами всех отлагательных условий договора, в том числе получения корпоративных одобрений. В соответствии с акционерным соглашением управление СП будет осуществляться партнерами на паритетных началах.

В состав совместного предприятия войдут участки — «Карабашский-17, −18, −19, −25, −26 и −27» — общей площадью около 1 600 кв.км. Они расположены в Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа и характеризуются крайне низкой степенью геологической изученности. Перспективные активы прилегают к участкам, лицензии на которые принадлежат другим совместным предприятиям «Газпром нефти» и Repsol — «Евротэк-Югра»* и «АСБ Гео»**. Синергия с новыми территориями позволит партнерам сформировать крупный поисковый, а в перспективе и нефтедобывающий кластер в Карабашской зоне ХМАО.

В 2019 году началась подготовка к геологоразведочным работам на 6 карабашских участках. В 2020 году планируется проведение 2D-сейсмики. Оператором проекта будет выступать «Евротэк-Югра», обладающее профессиональной командой, компетенциями и богатым опытом в реализации геологоразведочных работ в Карабашской зоне.

«Создание нового СП является шагом не только к формированию масштабного поискового кластера на юго-западе ХМАО, но и подтверждает вектор на расширение сотрудничества с Repsol. У нас уже есть общие успешные проекты по геологоразведке в ХМАО. Уверен, что консолидировав компетенции и усилия в рамках еще одного актива, мы сможем эффективнее раскрыть ресурсный потенциал малоизученной Карабашской зоны. Опыт работы с испанскими партнерами станет нашим преимуществом и в реализации совместных проектов в перспективе», — отметил заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев. - Вадим Яковлев, Заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти».

«Мы имеем прочные связи и успешный опыт взаимодействия с „Газпром нефтью“ в рамках уже существующих проектов. Создание нового совместного предприятия стало результатом поиска дополнительных возможностей для развития бизнеса в Карабашской зоне. Уверен, что объединение наших ресурсов и технической экспертизы обеспечит успех и в освоении новых активов в интересах наших акционеров», — отметил заместитель генерального директора по разведке и добыче Repsol Томас Гарсиа Бланко.

Справка*В июле 2017 г. «Газпром нефть» приобрела 25,02% акций компании «Евротэк-Югра», принадлежащей испанской компании Repsol. Совместное предприятие проводит геологоразведочные работы в юго-западной части ХМАО.

«Евротэк-Югра» владеет лицензиями на разведку и добычу углеводородов на участках «Карабашский-1» и «Карабашский-2», а также лицензиями на геологическое изучение еще ряда участков, в том числе «Карабашский-3», «Карабашский-9», «Килейский».

** «АСБ Гео» — совместное предприятие «Газпром нефти» и Repsol, владеющее лицензией на геологическое изучение участка «Карабашский-10» в Кондинском районе ХМАО.

Repsol — международная компания, ведущая производственную деятельность в 35 странах. Численность персонала — более 25 тысяч человек. Продукция Repsol реализуется по всему миру. Компания добывает свыше 700 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Нефтеперерабатывающие мощности Repsol обеспечивают переработку более 1 млн баррелей нефти в сутки.

https://www.gazprom-neft.r

Категории:
Теги:  добычанефть
711
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.