Allseas отвела суда из района строительства газопровода «Северный поток - 2»

Швейцарская Allseas, ранее заявившая о приостановке работ по укладке труб в рамках строительства газопровода «Северный поток – 2», отвела все свои суда из района строительства в Балтийском море, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-службу компании.

Группа судов Allseas, задействованная в строительстве «Северного потока — 2», будет расформирована.

Остановка работ и вывод судов связаны с введением очередных американских санкций. Сенат Конгресса США одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год, который обязывает администрацию ввести санкции в отношении российских газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». 20 декабря 2019 года его подписал президент США Дональд Трамп, документ вступил в силу. На этом фоне компания Allseas 21 декабря уведомила о приостановке работ.

Комментируя эту волну санкционных решений США против проекта «Северный поток — 2», председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный заявил ЭПР, что его удивляет глубокое непонимание американской политической элитой тенденций современного глобального развития.

«Мир все больше стремится к многополярности, появляется все больше центров силы, экономической, военной, такие как тот же Китай и Индия. ЕС — многолетний союзник США, стремится к обретению большей субъектности, и ни государствам — его лидерам, и ни объединенной Европе как единому субъекту не нужно, чтобы важнейшие вопросы ее экономического развития, обеспечения энергетической безопасности решали другие», — убежден законодатель.

eprussia.ru

Категории:
717
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.