«Газпром нефть» впервые в России провела масштабную сейсморазведку с использованием отечественных донных станций «КРАБ»

«Газпром нефть» провела на Аяшском лицензионном участке сейсморазведочные работы 3D 4С c применением донных станций «КРАБ». Исследования на площади 515 км2 продолжались более четырех месяцев и стали самыми крупными в России и единственными по методике 3D 4С в 2019 году.

Донные станции «КРАБ» — уникальная отечественная разработка, ставшая результатом совместного проекта «Газпром нефти», Минпромторга, «Морской арктической геологоразведочной экспедиции» и «Морского технического центра». Ранее нефтегазовые компании использовали для подобных сейсморазведочных работ преимущественно зарубежное оборудование.

Являясь полностью российской разработкой, донные станции «КРАБ» не только не уступают известным мировым аналогам, но и превосходят их по ряду параметров. Ранее они успешно проявили себя в опытно-исследовательских испытаниях на шельфовых участках «Газпром нефти» и были запущены в промышленное производство. 2800 донных станций, изготовленных к полевому сезону 2019 года, были использованы в сейсморазведочных работах на месторождении Нептун, в которых приняли участие более 150 специалистов и 4 судна.

Обработка полевого материала подтвердила высокое качество и информативность полученных сейсмических данных. Это позволило «Газпром нефть шельфу», дочерней компании «Газпром нефти», выступившей заказчиком работ, подготовить предложения по расширению возможностей применения донных станций. Минпромторг уже выделил средства на дальнейшее развитие проекта и разработку станций нового поколения «КРАБ 2.0». В 2021 году их испытают на арктическом шельфе, а затем запустят в промышленное производство.

«Шельф Сахалина, где мы создаем новый нефтедобывающий кластер «Газпром нефти», имеет стратегическую важность. Благодаря внедрению новых технологий и поддержке передовых отечественных разработок мы имеем возможность проводить качественные сейсмические исследования в Охотском море и получать более точные результаты. Донные станции «КРАБ» записывают больше информации, что даёт возможность строить более достоверные геолого-геофизические модели и, соответственно, снижать геологические риски» - Сергей Чигай, исполняющий обязанности генерального директора «Газпром нефть шельфа».

«Работы, выполненные на Аяшском лицензионном участке, стали самым масштабным проектом этого года в России как по продолжительности, так и по количеству привлеченных специалистов и единиц морской техники, включая собственное научно-исследовательское судно МАГЭ „Николай Трубятчинский. Донные станции российской разработки хорошо показали себя в Охотском море. Полученные с их помощью данные имеют высокое качество и информативность, что подтверждает их способность конкурировать с оборудованием зарубежных производителей» - Алексей Казанин, председатель совета директоров «МАГЭ».

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
592
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.