НПО «Искра» поставило стратегически важное оборудование для ключевых станций «Северного потока»

В рамках импортозамещения и поручения Президента РФ о диверсификации производства военно-промышленного комплекса предприятие ГК «Роскосмос» отгрузило три ГПА для ПАО «Газпром».

ПАО НПО «Искра» (входит в структуру ГК «Роскосмос» и АО «ОРКК») завершило поставку трех комплектов оборудования для двух ключевых станций «Северного потока» — КС «Волховская» и КС «Елизаветинская». Заказчиком агрегатов выступило дочернее общество ПАО «Газпром».

Подготовка к отгрузке блока компрессора и КШТ для КС «Волховская».

Два газоперекачивающих агрегата ГПА-16-08 «Урал» ангарного исполнения изготовлены и отгружены на компрессорную станцию «Волховская» в рамках проекта «Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ северо-западного региона, участок «Грязовец – Славянская». Для удобства агрегаты выполнены в ангарном исполнении, что позволяет эксплуатировать их в сложных климатических условиях.

Данные агрегаты предназначены для сжатия и транспортировки природного газа, а их единичная мощность составляет 16 МВт. ГПА выполнены на базе газотурбинной установки ГТУ-16П АО АО «ОДК-Пермские моторы» и центробежных компрессоров НЦ16С/120 собственного изготовления. Компрессор оснащен «сухими» газодинамическими уплотнениями и масляными подшипниками.

ГПА-16М-06/08-01 «Урал» на КС «Елизаветинская»

Также в рамках реализации проекта «Северный поток» ПАО НПО «Искра» был поставлен один дополнительный газоперекачивающий агрегат «Урал», который завершил комплектование КС «Елизаветинская». Ввод в эксплуатацию данного оборудования обеспечит высокую надежность поставок российского газа в Европу через «Северный поток».

— Кроме того, предприятием изготовлены сменно-проточные части компрессоров для четырех ранее поставленных ГПА КЦ № 2 разработки НПО «Искра», — добавил исполнительный директор ПАО НПО «Искра» Дмитрий Сыров. — СПЧ применяют в случае, если агрегат устарел или выработал свой ресурс. Таким образом, не приходится покупать новую станцию, что значительно экономит время и средства.

Справка:

Компрессорные станции «Волховская» и «Елизаветинская» входят в состав магистрального газопровода «Грязовец-Выборг», по которому осуществляется подача газа в «Северный поток».

На первой очереди КС «Елизаветинская с 2012 года эксплуатируются два компрессора 7V-3 производства MitsubishiHeavyIndustriesLtd (Хиросима, Япония) и два компрессора совместного изготовления ПАО НПО «Искра» с MitsubishiHeavyIndustriesLtd – НЦ 16М/МХИ «Урал». На второй очереди в рамках программы импортозамещения ПАО НПО «Искра» разработаны и поставлены четыре компрессора собственной разработки, которые успешно эксплуатируются на станции с 2013 года.

КС «Волховская», как и остальные станции, оснащена четырьмя газоперекачивающими агрегатами ГПА «Урал» разработки ПАО НПО «Искра» по 16 МВт каждый.

http://gtt.ru

632
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.