«Газпром нефть» развивает технологии цифрового управления процессами нефтепереработки

Омский НПЗ «Газпром нефти» повысит эффективность работы комплекса каталитического риформинга благодаря внедрению комплексного цифрового управления производством. Проект создан «Автоматикой-сервис» — дочерним предприятием «Газпром нефти» по промышленной автоматизации. Переход к новым стандартам управления — это часть модернизации комплекса каталитического риформинга, благодаря которой предприятие получит возможность гибко реагировать на запросы рынка. Работы будут завершены в 2020 году.

Новая система позволит в автоматическом режиме с помощью более четырех тысяч датчиков собирать и обрабатывать информацию обо всех параметрах работы комплекса, отслеживать изменения и не допускать возникновения нештатных ситуаций. Система оснащена интеллектуальным модулем безопасности и самыми совершенными из существующих на сегодня средствами противоаварийной защиты.

«В рамках модернизации Омского НПЗ мы применяем лучшие решения, в том числе цифровые. Сегодня технологии в нефтеперерабатывающей отрасли вышли на высочайший уровень, поэтому создание цифрового поля, аккумулирующего данные о течении технологических процессов в единую систему, позволяют выстраивать управление производством качественно и эффективно. Они повышают уровень надежности предприятия, промышленной и экологической безопасности объектов».
Олег Белявский генеральный директор Омского НПЗ

«В работу технологических установок Омского НПЗ сегодня включены сотни сложных инженерных систем, IT-решений и средств автоматизации. Все надежно работают благодаря системам управления, обеспечивающим эффективность и безопасность каждого технологического процесса. „Газпром нефть“ системно работает над развитием таких систем, шаг за шагом создавая единую среду управления производством».
Рустем Муфтеев генеральный директор «Автоматики-сервис»

Справка

*Риформинг — промышленный процесс переработки бензиновых и лигроиновых фракций нефти с целью получения компонентов высокооктановых бензинов, с помощью риформинга октановое число увеличивается с 60 до 95.

«Автоматика-сервис» — это инженерно-сервисное предприятие «Газпром нефти», специализирующееся на проектировании и внедрении цифровых и автоматизированных систем на логистических и нефтеперерабатывающих объектах компании. Ключевыми направлениями работы «Автоматики-сервис» являются контрольно-измерительные приборы и автоматика (КИПиА), АСУТП, комплексные системы управления производством (MES-системы), высокотехнологичные цифровые решения. На сервисном обслуживании предприятия находится свыше 250 тысяч единиц профильного оборудования. На базе «Автоматики-сервис» работает первый за Уралом Технопарк — уникальная площадка для разработки и тестирования решений в области промышленной автоматизации.

«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского и Московского НПЗ с совокупным объемом инвестиций более 550 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации предприятия полностью перешли на выпуск современных экологичных моторных топлив Евро-5. Сейчас продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей.

https://www.gazprom-neft.ru

Компания / объект:
589
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.