В рамках работы над налоговой системой необходимо предусмотреть меры поддержки малых нефтекомпаний

В рамках работы над налоговой системой необходимо предусмотреть меры поддержки малых нефтекомпаний, серьезно пострадавших во время пандемии коронавируса. Об этом заявил директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго РФ Александр Гладков в ходе онлайн-конференции «Анализ эффективности налоговой системы в ТЭК: новые экономические реалии, качество и количество запасов УВС».

«Те жесткие условия, в которых работала нефтяная отрасль последние три месяца, показали, что, с одной стороны, действующая налоговая система достаточно стабильна, с другой, - что в таких условиях малые компании не могут вовремя оплатить налоги, которые им начисляются. В этой связи можно было бы предусмотреть специальные механизмы, которые позволили бы переносить эту налоговую нагрузку на более поздние периоды, когда рынок нефти стабилизируется», — добавил Александр Гладков.

По его словам, в настоящее время Минэнерго России продолжает работу над анализом действующей и новой налоговой законодательной базы.

«В рамках поручения Правительства мы проводим инвентаризацию запасов, чтобы в дальнейшем выйти на дифференциацию налоговой системы. Уже на данном этапе нам становится понятно, что необходим пересмотр работы средних и мелких месторождений в текущей налоговой системе, необходима модель, которая позволит учитывать экономику их разработки. Действующий в пилотном режиме налог на добавленный доход (НДД) как раз является такой системой. Минэнерго России очень внимательно следит за экспериментом с НДД, и мы видим, что он удачный: идет добыча на пилотных месторождениях, вкладываются инвестиции, и, по нашему мнению, уже можно говорить о расширении спектра месторождений, подходящих под НДД», — сказал Александр Гладков.

Источник: eprussia.ru

Категории:
789
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.