Морально и технически устаревшую часть «ПНТ» заменит комплекс, соответствующий всем действующим нормам

После завершения строительства резервуара объемом 40 тыс. м3 возобновится активная работа по реконструкции так называемой «старой» части «Петербургского нефтяного терминала» («ПНТ»). На месте устаревшего советского оборудования будет построен современный комплекс по перевалке нефтепродуктов. Сроки реализации проекта – 2023 год. Объем инвестиций – порядка 7 млрд. рублей.

Проект реконструкции «ПНТ» стартовал в 2018 году со строительства резервуара объемом 40 тыс. м3. Этот резервуар должен переваливать нефтепродукты, которые раньше проходили через так называемую «старую» часть терминала – комплекс оборудования советской постройки. Эта часть «ПНТ» была возведена в 1960-е годы и сегодня она морально и технически устарела. На ее месте до 2023 года будут установлены новые мощности, соответствующие всем действующим строительным и экологическим нормам.

В частности, почти построенный новый резервуар объемом 40 тыс. м3 выполнен по двухстенной технологии, которая минимизирует экологические риски. Эти же технологии будут применены при возведении нового комплекса на месте демонтированного «советского» оборудования.

Проект реконструкции «ПНТ» реализуется в рамках федеральной политики по переводу российских грузов в российские порты. В мае 2020 года президент России Владимир Путин заявил: «Загрузка транспортной сети снизилась. В этой связи нужно вернуться к вопросу о приоритетной перевалке отечественных грузов именно в российских морских портах».

Председатель совета директоров «ПНТ» Михаил Скигин обращает внимание на то, что проект реконструкции не предполагает расширения территории терминала. Сейчас «ПНТ» занимает 37 га, после реконструкции площадь терминала останется прежней.

Кроме того, в рамках реализации проекта планируется установка современного оборудования по снижению и очистке выбросов. В частности, будут построены системы газоотведения и рекуперации паров. Объемы выбросов снизятся в несколько раз. Предполагается также рекультивация грунта.

Источник: eprussia.ru

Категории:
474
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.