Ученые из России и Саудовской Аравии предложили новый способ добычи высоковязкой нефти

В России растет доля трудноизвлекаемых запасов нефти, которые, в основном, представлены высоковязкими углеводородами или запасами в низкопроницаемых коллекторах. Как правило, чтобы добывать нефть таким способом, специалисты применяют тепловые и химические методы, чаще всего комбинируя их. Однако при повышении температуры есть высокий риск повреждения пласта, из которого добывается нефть. Исследователи из России и Саудовской Аравии предложили новую технологию, которая позволяет добывать высоковязкую нефть без повреждения пласта. Работа ученых опубликована в издании Journal of Petroleum Science and Engineering.

Исследования проводили представители Самарского государственного технического университета, которые совместно с российскими и саудовскими коллегами разработали технологию скважины с дуальной системой стволов. «Через один ствол этой скважины пласт будет прогреваться, а через другой будет происходить добыча нефти. Наша технология позволит существенно ускорить извлечение «трудной» нефти и снизить финансовые затраты на строительство традиционных скважин», — отметил один из авторов работы, аспирант СамГТУ Сергей Губанов.

Он также пояснил, что экономическая выгода новой методики связана с тем, что для прогрева и разжижения нефти в пласт по стволу закачивается не пар, как при использовании традиционной технологии, а органические соединения, которые взаимодействуют друг с другом и в результате экзотермической реакции могут разогреваться до 110–130 °C. Для внедрения разработки также не нужно большого количества специализированного оборудования, говорят ученые, а значит, ее внедрение не потребует больших затрат.

https://gge.ru

Категории:
552
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.