АО «Транснефть – Урал» подключило магистральный насос на линейной производственно-диспетчерской станции в Челябинской области

АО «Транснефть – Урал» подключило новый магистральный насосный агрегат (МНА) на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Еткуль» в Челябинской области.

Агрегат установлен в насосной магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев. Выполнено подключение к технологическим трубопроводам, системам автоматики, маслоснабжения, сбора утечек и дренажа. Рабочие параметры насоса контролируются с помощью датчиков вибрации, температуры и давления. По сравнению с использовавшимся ранее оборудованием новый МНА имеет увеличенный межремонтный интервал, повышенные КПД и энергоэффективность, позволит снизить эксплуатационные затраты.

В настоящее время АО «Транснефть – Урал» продолжает модернизацию насосного оборудования на объектах Челябинского нефтепроводного управления (НУ). Это уже четвертый магистральный насос, установленный на объектах Челябинского НУ в 2020 году. Ранее были заменены два насоса на НПС «Канаши (один из них – вместе с электродвигателем) и один насос на НПС «Травники».

Все насосы произведены АО «Транснефть Нефтяные насосы» (г. Челябинск) и соответствуют высоким современным требованиям к работе данного вида оборудования.

До конца года в насосной ЛПДС «Еткуль» будут установлены еще два новых магистральных насоса.

Замена МНА произведена в рамках программы технического перевооружения и реконструкции АО «Транснефть – Урал» 2020 года. Новое оборудование обеспечит повышение эксплуатационной надежности, а также позволит поддерживать бесперебойную транспортировку нефти.

Категории:
608
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.