«Газпром нефть» и «Зарубежнефть» создали СП для разработки «трудной» нефти в Югре

«Газпром нефть» и «Зарубежнефть» закрыли сделку по созданию совместного предприятия для освоения Салымских участков в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. СП станет площадкой для развития и испытания технологий добычи трудноизвлекаемой нефти.

В портфель активов совместного предприятия вошли лицензионные участки «Салымский-3» и «Салымский-5» в Ханты-Мансийском районе ХМАО-Югры. Доля «Газпром нефти» в СП составила 51%, «Зарубежнефти» — 49%. Партнеры объединяют свои ресурсы и компетенции как для разработки запасов углеводородов на Салымских участках, так и в целом для развития новых подходов и инновационных технологий в области работы с «трудной» нефтью.

На сегодняшний день на участке «Салымский-3» проведена 3D-сейсморазведка, пробурена первая поисково-оценочная скважина, выполнен 15-стадийный гидроразрыв пласта. Геологоразведочные работы на соседнем участке «Салымский-5» начнутся до конца 2020 года. По предварительным прогнозам, геологические ресурсы нефти обоих активов могут превышать 500 млн тонн.

«Газпром нефть» и «Зарубежнефть» согласовали программу геологоразведочных работ до 2024 года. Суммарный объем инвестиций в геологическое изучение обоих активов может составить порядка 5 млрд рублей. В зависимости от результатов ГРР, промышленная добыча трудноизвлекаемых запасов углеводородов на Салымских участках может начаться уже в 2025 году.

Справка

«Газпром нефть» и «Зарубежнефть» успешно сотрудничают в рамках Карбонатного консорциума, который был создан в ноябре 2017 года. Консорциум стал площадкой для обсуждения вопросов производственной деятельности и обмена опытом, а также для совместной экспертизы различных технологических решений.

ПАО «Газпром нефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания. Основные виды деятельности — разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, производство и сбыт нефтепродуктов. В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

«Газпром нефть» входит в топ-10 мировых публичных компаний по объему доказанных запасов жидких углеводородов и является одним из лидеров по темпам их восполнения. По объему добычи и переработки нефти «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших компаний России. В 2019 году компания добыла 96,1 млн т.н.э., объем переработки составил 41,5 млн тонн нефти.

АО «Зарубежнефть» — российская нефтегазовая компания стратегического значения, имеющая богатую историю и уникальный 50-летний опыт внешнеэкономической деятельности. В числе проектов работа на шельфе Вьетнама в рамках совместного предприятия «Вьетсовпетро», разработка месторождений в Ненецком автономном округе в рамках совместной компании «РУСВЬЕТПЕТРО» и СРП по Харьягинскому месторождению, применение технологий при разработке месторождений на Кубе и ведение деятельности в сегменте «Нефтепереработка и сбыт» на территории Сербской Республики (Босния и Герцеговина).

https://nestro.ru

Категории:
613
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.