«Газпром нефть», Правительство Югры и Beicip-Franlab совместно займутся развитием технологий повышения нефтеотдачи

На Югорском промышленно-инвестиционном форуме «Газпромнефть — Технологические партнерства» (прежнее название — Технологический центр «Бажен»), Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и международная нефтегазовая консалтинговая компания Beicip-Franlab подписали меморандум о сотрудничестве в сфере повышения нефтеотдачи пластов.


«Газпром нефть», Правительство ХМАО и Beicip-Franlab сформируют организационную модель для создания в Югре первого научно-технического полигона для тестирования химических методов увеличения нефтеотдачи

Стороны договорились о совместной разработке и реализации научных и технологических программ для интенсификации нефтеотдачи на югорских месторождениях, в том числе с использованием химических методов (химические методы увеличения нефтеотдачи — ХМУН*). Соглашение создаст основу для испытаний ХМУН на научно-технологических полигонах: партнеры намерены разработать организационную модель для создания первого подобного полигона в Югре. Документ также предусматривает запуск совместных научно-образовательных программ, связанных с вопросами повышения нефтеотдачи пластов.

Технологии увеличения нефтеотдачи — один из наиболее эффективных инструментов освоения трудноизвлекаемых запасов и повышения добычи на зрелых месторождениях. Их применение позволит дополнительно вовлечь в разработку до 450 млн тонн нефти в Югре. Полномасштабное внедрение ХМУН в России сегодня ограничено высокой стоимостью материалов и требует развития механизмов экономического стимулирования, в том числе налоговых.

«Газпром нефть» является одним из отраслевых лидеров в области разработки инновационных методов повышения нефтеотдачи. Компанией накоплен успешный практический опыт применения таких решений, в том числе и на югорских месторождениях. Совместно с Beicip-Franlab, одной из ведущих международных нефтесервисных организаций, и при поддержке нашего стратегического партнера — Правительства Югры — мы придадим импульс развитию технологий ХМУН и масштабируем внедрение современных инструментов повышения нефтеотдачи в Западной Сибири.».
Кирилл Стрижнев генеральный директор «Газпромнефть — Технологические партнерства»

«Для Югры — основного нефтедобывающего региона России, работа по разработке эффективных методов увеличения нефтеотдачи пластов на зрелых месторождениях Западной Сибири крайне важна. Их применение способно существенно увеличить коэффициент извлечения нефти, что приведет к повышению дебитов и продлению рентабельных сроков разработки месторождений Югры. В этом направлении крайне важно комплексное сотрудничество нефтяных, нефтесервисных компаний и государства, а учитывая значимость развития производства малотоннажной химической и нефтехимической продукции, и вовлечение в этот процесс научного сообщества».
Сергей Филатов директор Департамента недропользования и природных ресурсов Югры

«Компания Beicip-Franlab рада возможности укрепить техническое сотрудничество с компанией «Газпром нефть» и Департаментом недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры. Основное внимание в рамках нашего партнерства будет уделено методам увеличения нефтеотдачи, что является стратегически важной темой для всей отрасли. Будучи признанным техническим лидером в данной области, совместно со своими партнерами по EOR Alliance, мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в оценку и наращивание применения ХМУН в Западной Сибири».
Жан Бюррюс Президент и генеральный директор Beicip-Franlab

Справка

* Химические методы увеличения нефтеотдачи (ХМУН) — технологии, обеспечивающие повышение коэффициента извлечения нефти с помощью различных видов химического заводнения пластов.

ООО «Газпромнефть — Технологические партнерства» (прежнее название — «Технологический центр «Бажен») — дочернее общество «Газпром нефти». Предприятие является оператором национального проекта Минэнерго России по созданию технологий и высокотехнологичного оборудования для рентабельной разработки запасов баженовской свиты. «Газпромнефть — Технологические партнерства» выступает центром управления и экспертизы по таким стратегическим ставкам «Газпром нефти», как «Нетрадиционные запасы», «Палеозой», «Химические методы увеличения нефтеотдачи» и «Ачимовская толща». Предприятие также курирует направление коммерциализации технологических продуктов «Газпром нефти» в области разведки и добычи на отраслевом рынке.

Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры — исполнительный орган государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Осуществляет функции по реализации единой государственной политики и нормативному правовому регулированию, управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере геологического изучения, использования и охраны недр, модернизации нефтегазового комплекса и рационального использования углеводородного сырья, лесных и водных отношений, использования, воспроизводства, охраны объектов животного мира и среды их обитания, организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Компания Beicip-Franlab — 100% филиал IFPEN (IFP Energies nouvelles — Институт возобновляемых источников энергии), является международной консалтинговой компанией с более чем 60-летним опытом работ в области разведки и разработки месторождений, а также создания новейших программных технологий для нефтегазовой отрасли. На протяжении многих лет компания Beicip-Franlab работает по всем нефтегазоносным бассейнам мира и проводит региональную оценку ресурсов и рисков, связанных с перспективностью углеводородных систем, в пределах морских акваторий и суши. Компания Beicip-Franlab входит в EOR Альянс — Альянс компаний Французского института нефти IFPEN, Beicip-Franlab и Solvay, которые являются лидерами в области комплексных решений для промышленного применения химических МУН. За прошедшие пять лет EOR Alliance успешно выполнил более 30 проектов в этой области. Beicip-Franlab работает в более чем 100 странах для национальных и международных компаний и правительств. Компания имеет филиал в России.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
538
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.