«Газпром» способствует развитию биржевой торговли газом в России

Совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о развитии системы биржевой торговли природным газом.

Отмечено, что организации Группы «Газпром» — системообразующие участники организованных биржевых торгов газом на площадке АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (АО «СПбМТСБ») с момента их запуска в 2014 году. Группа обеспечивает основной объем предложений газа на бирже и отвечает за транспортировку всех реализованных на «СПбМТСБ» объемов до потребителей.

Кроме того, ПАО «Газпром» и АО «СПбМТСБ» совместно работают над развитием биржевой торговли газом. В том числе — по вопросам совершенствования системы учета при поставках газа, применения новых форм и инструментов торгов.

Для дальнейшего повышения ликвидности биржевого рынка газа Группа продолжит на постоянной основе участвовать в организованных торгах. Объемы биржевой торговли будут определяться с учетом установленных законодательством пределов, сезонных возможностей ресурсной базы и газотранспортной системы Группы и принципов экономической эффективности. Компания также будет принимать участие в совершенствовании законодательной базы.

Правлению поручено продолжить работу по развитию системы биржевой торговли природным газом.


Справка

Биржевые торги газом на АО «СПбМТСБ» проводятся с 2014 года, потребители биржевого газа находятся в 48 субъектах Российской Федерации.

Управление информации ПАО «Газпром»

https://www.gazprom.ru

Категории:
515
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.