АО «Связьтранснефть» ввело в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи для обслуживания трубопроводов в Республике Башкортостан

Уральский филиал (г. Уфа) АО «Связьтранснефть» ввел в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи на участке пункт контроля и управления (ПКУ) – узел связи «Субханкулово» магистральных трубопроводов Субханкулово — Альметьевск и Усть-Балык – Курган – Уфа — Альметьевск.

Работы на территориях Уфимского, Благоварского, Буздякского, Туймазинского районов и городов Уфа и Туймазы Республики Башкортостан велись с января.

Построенная линия обеспечила высокоскоростными, надежными каналами связи ПКУ магистрального нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск, а также два ПКУ магистрального нефтепродуктопровода Субханкулово – Альметьевск. Кроме того, в четыре раза повысилась пропускная способность магистральных каналов связи первичной сети.

Для замены использовавшихся ранее медных и радиорелейных линий связи было проложено более 30 км 48-волоконного оптического кабеля. На пунктах контроля и управления и узле связи «Субханкулово» установлены современные основные и резервные промышленные коммутаторы автоматизированных систем управления технологическими процессами, конверторы интерфейсов.

Ввод новой волоконно-оптической линии связи позволил предоставить расширенный спектр услуг связи специалистам АО «Транснефть-Урал». Построенную сеть передачи данных пропускной способностью 1 Гбит/с, предназначенную для автоматического управления телемеханикой и производством, можно использовать для передачи сигналов систем обнаружения утечек, а также для видеонаблюдения за линейными объектами.

https://svyaz.transneft.ru

Категории:
794
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.