АО «Транснефть – Дружба» подключило реконструированные участки нефтепровода Куйбышев – Унеча -2

АО «Транснефть – Дружба» выполнило подключение реконструированных участков магистрального нефтепровода (МН) Куйбышев – Унеча-2 на территории Самарской и Тамбовской областей.

Строительно-монтажные работы проводились с июня в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта. Цель – повышение надежности и экологической безопасности транспортировки нефти по системе трубопроводов ПАО «Транснефть».

В Сызранском районе Самарской области специалисты подключили реконструированный подводный переход МН через р. Балашейку. Его протяженность с береговыми участками составляет 970 м. Также выполнено подключение участка трубопровода через р. Большой Ломовис протяженностью 1100 м в Бондарском районе Тамбовской области, построенного взамен существующего.

Необходимость реконструкции вызвана повышенными требованиями к надежности труб, проходящих в русловой части водоемов. Укладка участков выполнялась в заранее подготовленную траншею параллельно действующему МН. Далее трубы, выработавшие нормативный срок эксплуатации, будут демонтированы.

Перед подключением подводных переходов были проведены гидравлические испытания, внутритрубная диагностика и пусконаладочные работы.

Мероприятия по подключению выполнялись в течение 72 часов в период плановой остановки транспортировки нефти по МН Куйбышев – Унеча-2. В работах были задействованы 63 человека, использовалось 29 единиц техники.

Транспортировка нефти по МН Куйбышев – Унеча-2 возобновлена и осуществляется в штатном режиме.

Ввод подключенных участков в эксплуатацию планируется в декабре текущего года.

https://druzhba.transneft.ru

Категории:
435
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.