АО «Транснефть - Приволга» ввело в эксплуатацию новые насосные агрегаты на БКНС «Комсомолец» в Самарской области

АО «Транснефть — Приволга» завершило замену двух магистральных насосных агрегатов (МНА) на блочной комплектной насосной станции (БКНС) «Комсомолец» в Самарской области.

Работы на объекте велись с января в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов предприятия.

Насосы подключены к инфраструктуре магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев. Замена насосного оборудования выполнялась с поочередным плановым выводом каждого МНА из эксплуатации, транспортировка нефти по МН при этом велась в штатном режиме.

Насосные агрегаты установлены под режимы работы нефтепровода с разной производительностью. Производительность МНА №1 составляет 12,5 тыс. куб метров нефти в час, что для сравнения позволяет ежечасно прокачивать объем нефти, эквивалентный 154 цистернам емкостью более 86 куб. метров каждая. Производительность МНА №2 в 7 тыс. куб. м/час сопоставима с 81 цистерной нефти того же объема.

Новые насосы – российского производства, характеризуется высоким коэффициентом полезного действия и увеличенным сроком межремонтного интервала. Конструкцией насосов предусмотрена специальная система для охлаждения торцевых уплотнителей, что позволяет увеличить срок их службы и снизить потери мощности. Срок эксплуатации новых насосов рассчитан на 50 лет.

После завершения комплексного опробования насосные агрегаты на БКНС «Комсомолец» введены в эксплуатацию в соответствии с графиком.

Современное насосное оборудование, отвечающее нормативным требованиям ПАО «Транснефть», позволит повысить промышленную и экологическую безопасность, надежность и энергоэффективность производственного объекта, а также обеспечит бесперебойную транспортировку нефти.

https://volga.transneft.ru

Категории:
565
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.