«Газпром нефть» и «Шелл» создали совместное предприятие для освоения масштабного кластера углеводородов на Гыданском полуострове

«Газпром нефть» и концерн «Шелл» закрыли сделку по созданию совместного предприятия для изучения и разработки Лескинского и Пухуцяяхского лицензионных участков на полуострове Гыдан. Партнеры также договорились о расширении сотрудничества в области снижения выбросов парниковых газов и взаимодействии в сфере обеспечения безопасности авиаперевозок.

Согласно условиям сделки, партнерам принадлежит по 50% долей в уставном капитале совместного предприятия. Управление СП будет осуществляться «Газпром нефтью» и «Шелл» на паритетных началах. Компании объединили свои ресурсы и компетенции в целях освоения перспективного поискового кластера на северо-востоке полуострова Гыдан.

В портфель активов совместного предприятия вошли Лескинский и Пухуцяяхский участки. Они характеризуются низкой степенью изученности и удаленностью от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры.

Лескинский участок относится к Таймырскому району Красноярского края. Его площадь составляет свыше 3 тысяч км2, ресурсы могут превышать 100 млн тонн н.э. Прилегающий к Лескинскому Пухуцяяхский участок площадью более 800 км2 расположен в Тазовском районе ЯНАО. Его ресурсы составляют около 35 млн тонн н.э.

В настоящее время на обоих участках завершена 2D-сейсморазведка. На Лескинском участке ведутся поисково-разведочные работы, нацеленные на сбор данных для уточнения геологической концепции и формирования плана дальнейшего развития проекта. Оператором геологоразведочных работ на первом этапе изучения Лескинского и Пухуцяяхского участков выступает «Газпромнефть-ГЕО».

В ходе встречи в Санкт-Петербурге заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев и председатель концерна «Шелл» в России Седерик Кремерс подписали два Меморандума о намерениях взаимодействовать в области снижения выбросов парниковых газов и в области безопасности полетов. В рамках Меморандума о намерениях в отношении проектов по снижению выбросов парниковых газов партнеры изучат возможности для сотрудничества в развитии климатических проектов. Документ создает основу для взаимодействия в проектах по лесовосстановлению и сохранению лесов, повышению энергоэффективности, внедрению возобновляемых источников энергии и др. Второй подписанный меморандум о намерениях нацелен на обмен партнерами лучшими практиками, совершенствование стандартов и механизмов контроля за безопасностью полётов при выполнении авиаперевозок.

«Гыдан — зона стратегического интереса „Газпром нефти“. В случае подтверждения геологической гипотезы на полуострове может появиться новая углеводородная провинция. Инвестиции в этот проект мы разделим с нашим стратегическим партнером „Шелл“, объединив наш опыт и технологическую экспертизу. В дальнейшем данные о строении участков внесут большой вклад в изучение этих пока не освоенных территорий. Наше сотрудничество с „Шелл“ насчитывает уже более десятилетия и постоянно расширяется, в том числе за счет обмена лучшими практиками как в области производства, так и в сфере экологии и промышленной безопасности. Подписанные сегодня меморандумы систематизируют совместную работу в этих вопросах».
Вадим Яковлев заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти»

«Шелл» приветствует возможность дальнейшего укрепления многолетнего сотрудничества с «Газпром нефтью» в рамках проекта на полуострове Гыдан. Наш успешный опыт совместной работы на Салымских месторождениях вселяет уверенность, что наши компании способны провести программу геологоразведочных работ в соответствии с высокими техническими, экологическими и социальными стандартами».
Седрик Кремерс Председатель концерна «Шелл» в России

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
604
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.