ООО «Транснефть – Восток» ввело в эксплуатацию модернизированную систему управления и защит технологического участка ВСТО-1

ООО «Транснефть – Восток» ввело в эксплуатацию модернизированную систему автоматизированного управления и автоматических защит (САУ) на одном из двух технологических участков первой очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-1) – на участке от ГНПС-1 «Тайшет» до НПС-10 «Талакан».

Работы велись в рамках модернизации единой системы управления (ЕСУ) магистрального нефтепровода ВСТО-1 после завершения процесса расширения его мощности до 80 млн тонн в год. По проекту расширения в 2019 году были построены 6 нефтеперекачивающих станций в Иркутской области. Система управления и защит уже показала свою эффективность на технологическом участке нефтепровода — от НПС-10 «Талакан» до НПС -21 «Сковородино».

САУ является уникальной российской разработкой и предназначена для контроля, защиты и управления технологическим оборудованием НПС и линейной части технологического участка. Использование модернизированной системы на объектах ВСТО-1 позволяет выполнять пуск и остановку работы технологического участка, менять его производительность в автоматизированном режиме. До настоящего времени данные операции выполнялись диспетчерским персоналом. В случае незапланированной остановки какой-либо НПС, система управления и защит автоматически снижает производительность на данном участке.

Опытная эксплуатация системы длилась четыре месяца и показала эффективность реализованных технических решений, а также ее пригодность для использования в автоматизации процесса управления нефтепроводом ВСТО-1.

Внедрение САУ позволяет оптимизировать процесс управления транспортировкой нефти и обеспечивать его безопасность.

https://vostok.transneft.ru

Категории:
601
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.