АО «Транснефть – Прикамье» завершило укладку резервной нитки подводного перехода нефтепровода через р. Каму

Работы по реконструкции проводятся в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта производственных объектов АО «Транснефть – Прикамье». Общая длина строящегося участка резервной нитки нефтепровода — 3,9 км.

Укладка трубопровода в месте пересечения с рекой проводилась после установления ледового покрова с строгим соблюдением всех нормативов экологической безопасности. Учитывая значительные отрицательные температуры, подготовительные работы и укладка тягового троса были выполнены с использованием ледоколов для колки льда толщиной до 20 см.

Ширина водной преграды вместе с береговой линии составляла более 2,5 км. Процесс протаскивания дюкера с учетом диаметра трубы 1020 мм занял 10 суток. Работы проводились без остановки транспортировки нефти по МН Сургут — Полоцк. Укладка трубы в подводную траншею — один из наиболее значимых этапов работ по реконструкции участка подводного перехода резервной нитки нефтепровода. Завершение полного комплекса работ по реконструкции запланировано на навигационный период 2021 года.

Плановые работы ведутся с целью подержания высокой надежности процесса транспортировки нефти по МН Сургут – Полоцк и экологической безопасности функционирования нефтепроводной инфраструктуры.

https://kama.transneft.ru

Категории:
717
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.