Теперь контролировать и управлять транспортом газа можно онлайн!

Сегодня, 21 декабря состоялось знаменательное событие в газовой отрасли Якутии — открытие информационной управляющей системы объектов АО «Сахатранснефтегаз»!


Историческую красную ленточку перерезали генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» и министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко. Это, безусловно, эпохальное событие не только для Общества, но в целом региона на Дальнем Востоке.

«Мы перед собой поставили цель сделать газотранспортную систему Якутии прозрачной, понятной, осязаемой и управляемой», — отметил генеральный директор Иван Макаров.

Газотранспортная сеть республики как на ладони представлена в огромном, размером в целую стену, мониторе. Сюда стекается вся оперативная информация производственного процесса в режиме реального времени, начиная с добычи и заканчивая распределением населению. Система ведет онлайн мониторинг всех объектов, создан единый центр сбора данных и аналитики происходящего в производстве, фиксирует, предотвращает и прогнозирует аварийные ситуации. То есть все газовое хозяйство Компании, а это более 7 000 км газопроводов, включая магистральные и распределительные сети в городах и селах республики, обеспечено непрерывным дистанционным онлайн контролем.

«Мы обеспечиваем непрерывный мониторинг всех основных стратегических объектов газотранспортной системы Общества. В производственной деятельности АО «Сахатранснефтегаз», в составе которого большое число структурных подразделений и производственных объектов расположены на значительном удалении друг от друга, важную роль играет наличие собственной телекоммуникационной инфраструктуры и сети передачи данных, как транспортной основы реализации Стратегии информатизации Общества», — отметил далее генеральный директор.

В 2017 г. руководством «Сахатранснефтегаз» утверждена «Концепция развития системы линейной телемеханики», а соответствующими службами ЛПУМГ сформирована дорожная карта, по которой идет целенаправленная работа.

«Мы начали свою работу со сбора данных и анализа текущего состояния систем автоматизации и телемеханизации объектов газоснабжения Общества. Затем модернизировали старую систему, чтобы подготовить ее к интеграции во вновь создаваемую систему на базе современных технических решений с применением обновленного программно-аппаратного комплекса. Были проведены переговоры с ведущими мировыми инжиниринговыми компаниями, провели тендер на поставку необходимого оборудования, осуществили ввод некоторых систем в тестовом режиме», — прокомментировал руководитель Группы развития автоматизированных систем диспетчерского управления Артем Колтовской.

Для успешной реализации модернизации газотранспортной системы нужны компетентные специалисты. В этой связи на базе ЛПУМГ был организован Центр компетенций. Сотрудники компании проходили обучение у самых передовых мировых компаний. Партнерами в реализации данного масштабного проекта выступили такие крупные компании, как АО «Атлантик ТрансгазСистема», «Акцент», «Решение», Siemens, Huawei, Honeywell, Lenovo.

Информационная управляющая система также облегчит труд оперативно-диспетчерского персонала при принятии решений в режиме реального времени за счет получения актуальной и точной информации. Дает возможность получать в автоматическом режиме анализ, обработку данных, отчетность за требуемый период времени, просмотр кадров камер видеонаблюдения по запросу, а также удаленно управлять процессом, без участия операторов на местах.

https://aostng.ru

Категории:
495
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.