Ученые Губкинского университета завершили испытания новой технологии

Ученые Губкинского университета завершили испытания первой в России технологии подготовки нефти, основанной на использовании промышленного ультразвука, испытания производились совместно с учёными из «Газпрома», сообщает «ВЕСТНИК ГАГАРИНСКИЙ».

Технология позволяет разделить сырье на нефть и воду под воздействием ультразвуковых волн. Процесс происходит прямо в трубопроводе, без использования специализированных резервуаров для сепарации. Новая технология более чем на 30% снижает расход используемых деэмульгаторов, а также дает возможность применять российские реагенты вместо дорогостоящих импортных.

Полевые испытания, подтвердившие высокую экономическую эффективность новой технологии и возможность ее тиражирования, прошли на промысле «Славнефть-Мегионнефтегаз».

«Современные методы, основанные на достижениях фундаментальной науки, помогают нам снижать операционные расходы и увеличивать эффективность нефтедобычи. Это особенно важно при разработке зрелых месторождений, где экономическая рентабельность проектов напрямую зависит от правильно подобранных технологий», – отметил директор по технологическому развитию ПАО «Газпром нефть» Алексей Вашкевич.

Напомним, 3 февраля Ректор Губкинского университета, профессор Виктор Мартынов и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов обсудили вопросы взаимодействия и научно-технического сотрудничества

https://www.rosnedra.gov.ru

Категории:
624
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.