Проектная документация по модернизации реактора «B» прошла общественные слушания

Казаньоргсинтез провел общественные слушания по проектной документации, включающей материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и техническое задание на ОВОС по объекту «Реконструкция реактора «В» завода ПППНД ПАО «Казаньоргсинтез». Слушания прошли 1 июня в здании Казанского химического колледжа имени В.П. Лушникова.

Реактор полимеризации предназначен для получения сополимеров этилена (в данном случае – полиэтилена низкого давления). Объект располагается на закрытой территории промышленной площадки Казаньоргсинтеза. В настоящее время производительность реактора «В» составляет 70 тыс. тонн в год.

В ходе работ планируется модернизировать сам реактор «В», заменить продувочную емкости на более технологичную, установить блок рекуперации сбросных газов, модернизировать факельную систему, модернизировать систему транспортировки и подачи катализаторов. Реконструкция должна привести к увеличению максимальной производительности по выпуску полиэтилена низкого давления до 220 тыс. тонн в год, а также расширить марочный ассортимент выпускаемого полиэтилена.

При этом, несмотря на трехкратное увеличение мощности, новые технологии позволят даже сократить воздействие на окружающую среду. Производство порошка полиэтилена предусматривает сдувки неотработанных газов, которые сжигаются на факеле. После реконструкции благодаря системе рекуперации неотработанные газы будут возвращаться в техпроцесс. Это позволит снизить выбросы в атмосферу продуктов сжигания углеводородных газов на факельной установке. Согласно данным ОВОС, реализация проекта позволит возвращать в техпроцесс 8760 тонн углеводородных газов. Факельная установка также подвергнется модернизации, а именно будет установлен дополнительный сепаратор, улавливающий частицы полиэтилена. Ранее подобную модернизацию прошли реакторы «А» и «С».

На прошедших слушаниях замечаний к материалам представлено не было.

https://www.kazanorgsintez.ru

Компания / объект:
Категории:
533
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.