ООО «Транснефть – Дальний Восток» модернизировало единую систему управления ТС ВСТО-2

ООО «Транснефть – Дальний Восток» модернизировало единую систему управления (ЕСУ) второй очереди магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ТС ВСТО-2).

Работы велись с целью оптимизации эксплуатации резервной нитки подводного перехода (ППМН) ВСТО-2 через р. Амур в Хабаровском крае.

Работы велись с 2020 года. Были модернизированы системы автоматизированного управления и автоматических защит (САУ) нефтепровода, диспетчерского контроля и управления, поддержки принятия решений, а также автоматизированная система гидравлического уклона и информационно-вычислительный комплекс для тренировок диспетчеров.

Проверено прохождение порядка 2 тыс. сигналов, в целях интеграции управления резервной ниткой в систему управления ВСТО-2 на действующем магистральном нефтепроводе выполнены проверки алгоритмов САУ, показавшие, что автоматика действует в плановом режиме. В ходе модернизации информационно-технических систем ЕСУ ТС ВСТО-2 модифицировано программное обеспечение в территориальном диспетчерском пункте «Хабаровск» и в районном диспетчерском пункте «Белогорск».

В рамках приемочных испытаний для проверки функции контроля герметичности резервной нитки ППМН через р. Амур выполнено 12 натурных отборов (имитация утечки) нефти. Проверка подтвердила корректность и эффективность работы автоматики.

Модернизация информационно-технических систем ЕСУ и внедрение новых алгоритмов позволило увеличить уровень автоматизации управления технологическим оборудованием, а также повысить безопасность эксплуатации резервной нитки подводного перехода ВСТО-2 через р. Амур.


Служба общественных коммуникаций ООО «Транснефть — Дальний Восток»

https://fareast.transneft.ru

Категории:
579
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.