«Газпром нефть» первой в России полностью перешла на сдачу отчетности по запасам в цифровом виде

В 2021 году все дочерние добычные предприятия «Газпром нефти» впервые сдали отчетность по изменению запасов углеводородов в цифровом формате.


Переход на цифровую систему взаимодействия с Росгеолфондом позволил «Газпром нефти» в 2020 году на 70% сократить объем использования бумаги при подаче отчетности на госэкспертизу

Онлайн-система для взаимодействия государства и ресурсодобывающих компаний была создана и внедряется «Газпром нефтью» и Росгеолфондом*. Ранее эти данные готовились в бумажном виде и занимали тысячи страниц по каждому из предприятий. Запуск системы позволил ускорить передачу и проверку документов, а также упростить взаимодействие между участниками процесса.

Впервые сведения в новом цифровом формате** были поданы в 2019 году «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом». В 2020 году механизм был усовершенствован, и информацию о динамике запасов с помощью электронной подписи в Росгеолфонд передало уже 12 дочерних предприятий «Газпром нефти». С переходом на цифровую платформу в 2020 году компания на 70% сократила объем использования бумаги при подаче отчетности на государственную экспертизу. В этом году на цифровую отчетность перешли все добычные предприятия «Газпром нефти».

Сегодня система продолжает совершенствоваться***. В 2021 году ее дополнил цифровой модуль, позволяющий участникам процесса в один клик и с соблюдением всех политик безопасности обмениваться информацией о геолого-физических данных объектов, статистикой по запасам нефти, газа и конденсата. Ранее данная информация передавалась на бумажных носителях.

В перспективе функционал продукта дополнят сервисы для оптимизации хранения фондов геолого-геофизических данных, оперативного поиска документов, а также для автоматизации процесса подготовки материалов для экспертизы запасов. Система сможет автоматически проводить сложнейшие расчеты и проверку подаваемых сведений, их сопоставление с данными Государственного баланса запасов.

«Проект цифровизации недропользования, который „Газпром нефть“ развивает совместно с Росгеолфондом, уже позволил обеспечить принципиально новый уровень взаимодействия нефтегазовых компаний и государства. Это стало нашим преимуществом в период пандемии, позволив в дистанционном режиме проводить значительный массив работ по сдаче сведений и экспертизе запасов. Сегодня созданная система становится эталоном для отрасли и основой для взаимодействия недропользователей и контролирующих органов».
Юрий Масалкин директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти»

«Росгеолфонд ведет активную работу по цифровизации учета ресурсной базы углеводородов. На данный момент мы занимаемся разработкой решения для электронного сбора формы 6-ГР и электронной экспертизы запасов углеводородов. Цифровая платформа сделает взаимодействие государства и недропользователей более эффективным и прозрачным, сократит ошибки, сэкономит трудозатраты компаний и упростит работу ресурсодобывающих предприятий. В перспективе мы полностью переведем оборот геологической информации в «цифру». Уверен, что в дальнейшем мы продолжим развивать деловые отношения с «Газпром нефтью».
Дмитрий Аракчеев генеральный директор Росгеолфонда

Справка

* «Российский федеральный геологический фонд» (Росгеолфонд) осуществляет государственное геологическое информационное обеспечение геологического изучения недр и использования минерально-сырьевой базы РФ; сбор, хранение и предоставление геологической информации; учет месторождений и других объектов минерального сырья, работ по геологическому изучению недр и их результатов, запасов и ресурсов полезных ископаемых в России.

** Отчетность по изменению запасов углеводородов подается по форме федерального государственного статистического наблюдения № 6-ГР. Этот формат применяется к основным видам углеводородного сырья (нефть, газ, конденсат) и к содержащимся в них компонентам (этан, пропан, бутан, сера, гелий, азот, углекислый газ, примеси ванадия и никеля). Недропользователи предоставляют форму в территориальные геологические фонды по месту проводимых работ и в «Росгеолфонд».

Для государства отчетность по форме № 6-ГР — инструмент формирования и ведения массивов учетных документов по недропользованию для формирования и анализа сводных отчетных показателей нефтегазовых компаний о ходе лицензирования и определения стратегии рационального и комплексного недропользования в Российской федерации.

*** Рабочая группа по проекту была образована в 2019 году. В нее входят сотрудники «Российского федерального геологического фонда», Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, «Газпром нефти» и Научно-Технического Центра компании. Цель рабочей группы — цифровая трансформация процессов сбора, формирования, хранения и ведения фондов геолого-геофизических данных и развитие геоинформационных и аналитических систем для нефтегазовых компаний и государственных учреждений.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
716
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.