«ТатНИПИнефть» снижает углеродный след

Специалисты «ТатНИПИнефть» компании «Татнефть» разработали технологию строительства скважины с эксплуатационной колонной из стеклопластиковых обсадных труб.

Разработка значительно повышает эксплуатационную надежность скважин, снижает углеродный след при добыче нефти в рамках глобальных проектов по декарбонизации экономики.

Эффект от использования стеклопластиковых эксплуатационных колонн состоит в снижении расходов на капитальный ремонт эксплуатационных колонн, связанный с коррозией стальных обсадных труб. Также к нулю сводятся расходы на катодную защиту эксплуатационных стальных колонн.

Производство стеклопластиковых обсадных труб габаритами по телу 113,9х7,3 мм и муфтой с наружным диаметром 140 мм налажено на предприятии «Татнефть-Пресскомпозит»

Стеклопластиковые обсадные трубы испытаны на устойчивость к кумулятивной перфорации.

Для предотвращения эффекта всплытия стеклопластиковой обсадной колонны в среде тампонажного раствора в «ТатНИПИнефть» разработали тампонажный раствор пониженной плотности с добавлением гранул пеностекла.

С использованием стеклопластиковых обсадных труб производства построено 10 скважин. Успешный опыт планируется внедрять по всей Группе «Татнефть».

https://www.tatneft.ru

Категории:
469
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.