На территории Республика Саха (Якутия) в 2021 году открыто крупное по запасам газа Кэдэргинское месторождение

Лицензия (ЯКУ 05189 НР) на Среднебирюкский участок недр выдана Роснедрами в 2017 году. Недропользователь — ПАО «НК «Роснефть».

После проведения экспертизы запасов Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых и утверждения ее результатов Роснедрами на государственный баланс поставлены запасы свободного газа 43,6 млрд м3 и конденсата – 2,5 млн т.

Месторождение расположено в Олекминском и Сунтарском улусах (районах) Республики Саха (Якутия).

В непосредственной близости находятся разведываемые месторождения: Бысахтахское и им. И.Н. Кульбертинова.

В тектоническом плане месторождение расположено в пределах Березовской впадины, осложняющей северо-восток Предпатомского регионального (перикратонного) прогиба.

Около 5 лет команда геологоразведчиков вела подготовку к этому открытию: проведены полевые сейсморазведочные работы и высокотехнологичная обработка и интерпретация данных сейсморазведки, создавалась региональная геологическая модель месторождения, выполнялась оценка ресурсного потенциала.

В полевом сезоне 2017-2018 гг. в пределах лицензионного участка проведены сейсморазведочные работы МОГТ-2D в объеме 850 пог.км, по результатам которых уточнено геологическое строение Кэдэргинского поднятия.

В 2020 году в северной части Кэдэргинской структуры на юге Среднебирюкского УН пробурена поисково-оценочная скважина Среднебирюкская-1П. Бурение скважины прекращено при забое 3510,0 м (отложения торгинской свиты). В процессе бурения скважины отобран керн из отложений метегерской, ичерской, билирской, сералахской и торгинской свит. Общая проходка составила 179,9 м при линейном выносе керна 175,2 м (97,4 %).

Промышленная газоносность месторождения установлена в отложениях:

— юряхского горизонта – пласт ЮI+Ю-II;

— биркинского горизонта – пласт А3;

— келорского горизонта – пласт А1.

При испытании продуктивных отложений в поисково-оценочной скважине Среднебирюская-1П получены притоки газа (Qг) и конденсата (Qк) дебитами:

— из пласта ЮI+Ю-II – Qг=115,8 тыс.м3/сут, Qк=8,7 м3/сут (на штуцере 10 мм);

— из пласта А3 – Qг=218,3 тыс.м3/сут, Qк=2,99 м3/сут (на штуцере 18 мм);

— из пласта А1 – Qг=78,83 тыс.м3/сут (на штуцере 12 мм).

Запасы залежей оценены по категориям С1 и С2.

https://www.rosnedra.gov.ru

Категории:
563
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.