«Газпром нефть» планирует вдвое нарастить объемы производства водорода к 2025 году

«Газпром нефть» планирует вдвое нарастить объемы производства водорода к 2025 году. Мощности и инфраструктура компании уже сегодня позволяют сделать первый шаг в развитии рынка водородного топлива в РФ, сообщил Илья Ветров, CFA, директор по развитию бизнеса, Дирекция по стратегии и развитию бизнеса (БЛПС) ПАО «Газпром нефть».

Выступая на круглом столе «Россия как часть глобального рынка водорода: какие технологии нужно развивать, чтобы предложение соответствовало спросу, он отметил: «Этот профицит даст возможность развития новых направлений бизнеса, таких как использование на транспорте — коммерческом и муниципальном. Это «серый» водород, но это не мешает ему снижать выбросы СО2 в городе при использовании транспорта. Мы также постепенно реализуем проекты по снижению углеродного следа этого топлива».

Илья Ветров сообщил, что «Газпром нефть» рассматривает первый в РФ проект по отгрузке и заправке водородным топливом пассажирского автобусного транспорта. Для этого компания имеет такие преимущества как: обеспеченность сырьем, минимальная стоимость производства кг водорода, доступ к крупному рынку сбыта (территориальная близость к Москве), развитая сеть и клиентская база.

Компания планирует в 2023 году уже запустить пилотную водородную АЗС, и с 2025 года начать тиражирование проекта.

«С экспортом тяжело, надо самим пользоваться тем, что мы планируем продавать, — заключил Илья Ветров.

Круглый стол «Россия как часть глобального рынка водорода: какие технологии нужно развивать, чтобы предложение соответствовало спросу» проходит 5 октября 2021 года в программы Х Петербургского международного газового форума. Модератор круглого стола — Валерий Пресняков, главный редактор газеты «Энергетика и промышленность России».

Онлайн трансляцию мероприятия можно посмотреть на канале YouTube по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=-lVyPCtN9UU


Источник: eprussia.ru

Категории:
596
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.